Астрофизики нашли самую далекую от Земли галактику

Астрофизики нашли самую далекую от Земли галактику
Галактика EGSY8p7
Галактика EGSY8p7 находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нас.   Астрофизики зарегистрировали излучение самой далекой от Земли галактики, говорится в пресс-релизе обсерватории Кека на Гавайях (США), опубликованном в четверг, 6 августа.
  Галактика EGSY8p7 находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от нас, и мы "видим" ее такой, какой она была спустя всего 585 миллионов лет после Большого взрыва.    Ученые использовали инфракрасный спектрометр MOSFIRE и определили возраст галактики, зарегистрировав так называемую линию Лайман-альфа в ее спектре.   В  исследованиях ученым интересно не только само по себе обнаружение новой самой далекой галактики, но и тот факт, что им удалось зарегистрировать линию Лайман-альфа в ее спектре. Согласно теоретическим расчетам, Вселенная была непрозрачна для такого излучения первые 400 миллионов лет из-за того, что ее заполнял нейтральный водород. Затем постепенно, по мере появления первых галактик излучение звезд стало расщеплять нейтральный водород на протоны и электроны.   Ученые предполагают, что этот процесс происходил постепенно: формирующиеся галактики превращали водород вокруг себя в ионизированную плазму, ионизированные участки расширялись и накладывались друг на друга.
Hubble прислал снимок экстремально горячей галактики с редкими звездами   Регистрация линии Лайман-альфа от галактики EGSY8p7 позволяет ученым говорить о том, что вокруг некоторых галактик водород ионизировался раньше, чем вокруг других. Возможно, из-за того, что ионизирующее излучение звезд в таких галактиках было особенно сильным.
По материалам: ТАСС

Другие новости по теме

Обнаружена самая далекая галактика от Земли Обнаружена самая далекая галактика от Земли
Обнаруженная галактика находится на расстоянии 13,1 миллиарда световых лет от Земли.

Hubble запечатлел, как две галактики сливаются в одну Hubble запечатлел, как две галактики сливаются в одну
Космический телескоп сделал снимок необычной галактики NGC 6052.

Hubble прислал снимок экстремально горячей галактики с редкими звездами Hubble прислал снимок экстремально горячей галактики с редкими звездами
Звезды Вольфа-Райе ярче Солнца от тысячи до миллионов раз.

Hubble сделал зрелищное фото спиральной галактики Hubble сделал зрелищное фото спиральной галактики
Спиральная галактика расположена в 30 миллионах световых лет от Земли в созвездии Льва.

Ученые обнаружили шесть новых галактик Ученые обнаружили шесть новых галактик
Галактики образовались через 800 миллионов лет после Большого взрыва.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: