На Марсе обнаружены возможные следы древней экосистемы

На Марсе обнаружены возможные следы древней экосистемы
Curiosity обнаружил такие соединения благодаря анализу химических соединений, которые он добыл сверлением эоловых (рыхлых и принесенных ветром) отложений в кратере Гейла
Эти соединения участвуют в процессе формирования аминокислот и других биомолекул.

Марсоход Curiosity с помощью инструмента Sample Analysis at Mars (SAM) обнаружил на планете следы связанного азота в виде нитратов, а это, пишут ученые в Proceedings of the National Academy of Sciences, может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса.

В результате азотного цикла на Земле бактерии преобразуют атмосферный азот в нитраты, который потом  усваиваются животными и растениями. Также, эти соединения участвуют в процессе формирования  аминокислот и других биомолекул.

На Марсе впервые обнаружена органика

Curiosity обнаружил такие соединения благодаря анализу химических соединений, которые он добыл сверлением эоловых (рыхлых и принесенных ветром) отложений в кратере Гейла.

На образец содержания азота приходится в 20-250 наномоль. С учетом азота, который мог попасть в образцы неорганическими способами (из известных источников), эксперты оценили содержание этого соединения в отложениях трех различных районов кратера.

Обнаруженные нитраты, по мнению ученых, позволяют сделать вывод, что в районе кратера Гейла ранее могла функционировать экосистема.

Ранее, 20 марта, на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам было обьявлено, что Curiosity нашел продукты органического обмена на Марсе.

Другие новости по теме

Curiosity нашел на Марсе продукты органического обмена Curiosity нашел на Марсе продукты органического обмена
Жирные кислоты образуются как продукты углеводного и жирового обмена.

На Марсе нашли следы жизни На Марсе нашли следы жизни
Ученые NASA заявили об обнаружении следов жизни.

Curiosity обнаружил на Марсе металлический шар Curiosity обнаружил на Марсе металлический шар
Такую необычную форму метеорит приобрел в результате падения в атмосфере Красной планеты.

На Марсе впервые обнаружена органика На Марсе впервые обнаружена органика
Для проверки действительно ли это марсианская органика, а не земная, случайно занесенная с Земли, понадобились месяцы работы.

В NASA рассказали о находках Curiosity: подозрительная органика и В NASA рассказали о находках Curiosity: подозрительная органика и "тяжелая" вода
Марсоход НАСА Curiosity обнаружил на Марсе простые органические вещества, однако ученые не исключают, что они оказались на планете вместе с аппаратом. В то же время, в извлеченной из образцов грунта воде оказалось значительно больше тяжелого изотопа водорода - дейтерия, чем содержит вода с Земли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: