Ученые опознали древнейшие украшения в мире

Более ста лет ногти орлана-белохвоста были обнаружены в количестве восемь штук в окрестностях хорватского города Крапина.
Самые древние украшения в мире принадлежали неандертальцам - отполированные орлиные когти возрастом 130 тысяч лет, обнаруженные на территории Хорватии , пишет PLoS One со ссылкой на исследование американских и хорватских ученых.   Более ста лет ногти орлана-белохвоста были обнаружены в количестве восемь штук в окрестностях  хорватского города Крапина. В 2013 году, ученые, после тщательного анализа артефактов (найденных в запасниках загребского Музея естественной истории), выяснили, что все они были отполированы.    В современных языках сохранились следы неандертальских наречий - ученые   Помимо этого на четырех когтях оказались и надрезы, а это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что когти (и часть костей, к которым они крепились) были вырваны из орлиных лап, а затем надеты на веревку или сухожилие. Таким образом, из них сделали браслет или ожерелье.   Они являют собой древнейшие украшения в палеонтологической летописи. Тот факт, что они были созданы за 80 тысяч лет до появления на континенте предков современного человека, указывает на наличие культуры у неандертальцев, их способности к символическому мышлению.   Неандертальцы прекратили существование на 15 тысяч лет раньше, чем считалось  

"Исследование сообщает нам два важных факта об умственных способностях неандертальцев. Во-первых, они изготавливали символические объекты по тем же принципам, что и мы. Во-вторых, — и это гораздо важнее, — умели делать это в полной изоляции от кроманьонцев. Похожие когти, найденные во Франции и датируемые 35 тысячами лет, часто приводят в пример того, как неандертальцы нам подражали. Но время и место артефактов из Крапины свидетельствуют в пользу самостоятельного культурного прогресса палеоантропов"

профессор Саймон Андердаун в своем комментарии к статье
  До этого времени самыми древними украшениями в мире считались ракушки возрастом 100 тысяч лет, найденные в Израиле. Из них, скорее всего, делали бусы, но владели этим навыком уже кроманьонцы (современные люди).

Другие новости по теме

Неандертальцы предпочитали Неандертальцы предпочитали "трехкомнатные" пещеры
Неандертальцы организовывали свое жилое пространство так же, как и современные люди - это, по мнению антропологов, свидетельствует о том, что древние люди были более разумными, чем предполагалось, выяснили ученые Колорадского университета в Денвере.

В современных языках сохранились следы неандертальских наречий - ученые В современных языках сохранились следы неандертальских наречий - ученые
Способность к речи возникла у общего предка человека и неандертальца, однако затем у неандертальцев развились собственные наречия, следы которых порой отыскиваются в современных языках, заявили лингвисты из Нидерландов.

Британские ученые объяснили, почему вымерли неандертальцы Британские ученые объяснили, почему вымерли неандертальцы
Британские ученые провели исследование, которое показало, что адаптироваться к изменяющимся климатическим условиям неандертальцам мешали большие глаза, пишет Proceedings of the Royal Society B Journal.

Неандертальцы переняли у кроманьонцев традиции изготовления орудий труда и татуировки Неандертальцы переняли у кроманьонцев традиции изготовления орудий труда и татуировки
Европейские археологи нашли веские доводы того, что неандертальцы переняли у кроманьонцев традиции изготовления орудий труда и искусство татуирования.

Ученые нашли древнейшие человеческие останки в Европе Ученые нашли древнейшие человеческие останки в Европе
В одной из пещер на юге Греции археологи нашли два черепа человека, одному из которых более 200 тысяч лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: