Ученые успешно испытали "эликсир молодости"

Ученые успешно испытали "эликсир молодости"
Если выводы по действию гена на организм мухи распространяются на человека, его введение в организм людей может увеличить их среднюю продолжительность жизни до 120 лет
Введение "эликсира молодости" привело к разрушению больных и поврежденных клеток.

Швейцарские ученые с Бернского университета испытали ген, который после введения в организм плодовой мушки продлил жизнь насекомого в полтора раза, пишет The Daily Mail.

Муху снабдили тканями, которые содержали дополнительные копии гена под названием ahuizotl. Введение такого "эликсира молодости" привело к разрушению больных и поврежденных клеток, а продолжительность жизни насекомого увеличилась на 50-60 процентов.

"Сохранение здоровых клеток в конкретных тканях и уничтожение больных вне зависимости от состояния здоровья является стратегией, которая, очевидно, успешно работает во многих случаях, и существует и у млекопитающих", — говорит Эдуардо Морен, специалист по клеточной биологии и руководитель эксперимента.

У людей также имеется ген ahuizotl. В случае, если выводы по действию гена на организм мухи распространяются на человека, его введение в организм людей может увеличить их среднюю продолжительность жизни до 120 лет.

Свое название ген получил в честь собакоподобного персонажа ацтекского мифа. Существо жило в воде и защищало обитателей озера от людей, унося последних вглубь водоема.

Ранее ученые говорили, что через 20 лет будет найден способ останавливать старение.

Другие новости по теме

Ученые нашли растение, продлевающее молодость Ученые нашли растение, продлевающее молодость
Растение ашитаба способно продлить молодость и увеличить продолжительность жизни на 20 процентов.

Найден ген, выключение которого продлевает жизнь на 60% Найден ген, выключение которого продлевает жизнь на 60%
Выводы были сделаны в ходе эксперимента на дрожжах Saccharomyces cerevisiae.

Клетки мозга могут жить в два раза дольше, чем сам организм - ученый Клетки мозга могут жить в два раза дольше, чем сам организм - ученый
Итальянский ученый Лоренц Маграсси заявил, что клетки мозга способны продолжать функционировать в два раза дольше, чем сам организм, пишет Live Science.

Ученые назвали способ увеличить продолжительность жизни Ученые назвали способ увеличить продолжительность жизни
Одним из способов увеличить продолжительность жизни может быть совместное воспитание потомства.

Ученые: недосыпание разрушает организм Ученые: недосыпание разрушает организм
Нехватка сна крайне негативно сказывается на организме человека. В частности, недосыпание даже на протяжении нескольких дней может привести к заметному снижению активности генов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: