Ученые установили биологическую причину ожирения

Ученые установили биологическую причину ожирения
Ученые уже исчут таблетки для лечения ожирения
Американские ученые открыли белок, отвечающий за управление образованием жировых клеток в организме.

Американские ученые открыли белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме. Это открытие позволит лечить ожирение как биологическое явление, а не как поведенческое расстройство (связанное с перееданием). Исследование представлено в журнале FASEB Journal, а кратко о нем сообщает The Daily Mail.

Белок Thy1 (CD90) открыли уже 40 лет назад, однако его функции на молекулярном уровне оставались загадкой для ученых. Ричард Фиппс впервые обнаружил, что экспрессия Thy1 останавливается в развитии жировых клеток (адипоцитов) - таким образом, восстановив Thy1, можно будет лечить ожирение.

Испытания в лаборатории Фиппса показали, что мыши с отключенным белком Thy1, получавшие рацион с высоким содержанием жиров, набирали больше веса за более короткий промежуток времени, чем грызуны из контрольной группы (питавшиеся теми же продуктами). Более того, в крови животных, лишенных Thy1, обнаружили повышенный вдвое уровень резистина - биомаркера ожирения и диабета. Эксперименты с жировой тканью из брюшной полости и глаз человека дали аналогичные результаты.

избыточного веса или ожирения страдают около 30% населения Земли, это около 2,1 миллиарда человек.

Как сообщал Корреспондент.net, в законодательстве Евросоюза ожирение официально приравняли к форме инвалидности.

Другие новости по теме

Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок Американские ученые открыли отвечающий за ожирение белок
Американские ученые установили, что белок под названием Sfrp5 отвечает за ожирение - он стимулирует увеличение размеров жировых клеток, способствует накоплению большего количества жира и меньшей скорости его переработки, сообщает Science Daily.

Ученые назвали новую причину ожирения Ученые назвали новую причину ожирения
Хроническое воспаление тканей может провоцировать ожирение.

В Бельгии ученые открыли новый способ восстановления костной ткани на основе жировых клеток В Бельгии ученые открыли новый способ восстановления костной ткани на основе жировых клеток
Центр тканевой и клеточной терапии брюссельской университетской клиники Сен-Люк объявил о разработке революционной технологии восстановления костей на основе жировых стволовых клеток пациентов.

Британские фармацевты предлагают лечить ожирение и диабет каннабисом Британские фармацевты предлагают лечить ожирение и диабет каннабисом
Алкалоиды конопли предложили использовать для лечения сахарного диабета и ожирения.

Ученые предлагают лечить ожирение с помощью пива Ученые предлагают лечить ожирение с помощью пива
Швейцарские ученые обнаружили в пиве особую молекулу, которая способна вылечить человека от ожирения, укрепить его мышцы и продлить жизнь.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: