Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science

Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
Лабораторная мышь
В своей вводной статье шеф-редактор авторитетного журнала Марсия Мак-Натт предупреждает, что мнение редакторов Science субъективно

Американский журнал Science традиционно опубликовал десять самых важных научных открытий в 2014 годуВ своей вводной статье шеф-редактор журнала Марсия Мак-Натт предупреждает, что мнение редакторов Science субъективно, и спустя несколько лет, возможно, главным научным достижением уходящего года назовут открытие, вообще не удостоившееся его внимания.

Первое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
Фото: ESA

Главным научным событием года стала высадка спускаемого аппарата Philae на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Несмотря на сложные условия работы в открытом космосе и управление с Земли через аппарат Rosetta, зонд провел все запланированные замеры.

Научное значение этой миссии, по мнению авторов рейтинга, тяжело переоценить: информацию, полученную с Розетты, они называют "рогом изобилия".

Главное, что выяснилось: если кометы и принесли воду на Землю, то это были не кометы типа 67Р, ее соотношение водород/дейтерий совсем другое, чем на Земле, и уже одно это отменяет большое количество старых гипотез о происхождении жизни на планете.

Второе место

 

 

 

метеорита.

Третье место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
  Фото: Science

На третье место самых важных научных достижений попало открытие, согласно которому молодая кровь, введенная в стареющий организм, способна его омолодить. К такому выводу исследователи пришли после эксперимента с кровью молодой мыши, которая ущественно улучшила состояние мозга старого сородича и омолодила его мускулы.

Сама идея не нова, но только в этом году выяснилось, что в молодой крови есть фактор под названием GDF11, который, согласно одному исследованию, способен омолаживать сердца, увеличивать мускульную силу и провоцировать рост нейронов в мозгу.

Четвертое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
  Фото: Harward University

Четвертого места удостоилось программное обеспечение, которое позволяет роботам взаимодействовать между собой.

Таким образом, группа из тысячи роботов размером с пятикопеечную монету смогли самостоятельно формировать собой буквы, примитивные фигуры и прочее. Вторая, третья и четвертая сделали то же, только с другими наборами.

Эксперты уже отметили, что данное достижение стало первым шагом к реализации мирового господства техники над людьми.

Пятое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
  Фото: Joe Lertola, Bryan Christie

На пятом месте разместилось исследование, позволившее создать софт, которое копирует архитектуру человеческого мозга. Человеческий мозг имеет 100 миллиардов клеток, которые связаны между собой 5,4 миллиардов синапсов.

Команда IBM создала чип ThrueNorth, имеющий 4 млрд транзисторов, соединенных 256 миллионами "синапсов". Основа для дальнейшего развития, таким образом, заложена.  В ближайших же перспективах этот чип сможет усовершенствовать способности компьютера обрабатывать сложные задания, а также поспособствует развитию машинного зрения.

Шестое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
 Фото: Douglas Melton

Здесь расположилось исследование, касающееся эмбрионных стволовых клеток. Так, спустя более чем два десятилетия после их открытия, этот год принес миру сразу две успешные работы, в которых эмбрионные стволовые клетки удалось превратить в клетки, "похожие" на бета-клетки иммунного механизма. Особенно важны они при борьбе против сахарного диабета первого типа.

Седьмое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
Фото: Kinez Riza

Седьмого места удостоилось археологическое открытие, а именно - наскальные граффити в пещерах острова Сулавеси датировались 10 тыс. лет. Новое исследование же показало, что они, как минимум, минимум на 30 тыс. лет старше.

Восьмое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
Фото: Karl Deisseroth

На восьмом месте редакция расположила достижение, которое позволило манипулировать людям памятью мышей с помощью света. В методике под названием оптогенетика исследуют работу нервных клеток через внедрение в их мембрану специальные молекулы, которые реагируют на возбуждение светом. Используя ее ученые могли стирать у мышей память про трагические события.

В этом же году ученые пошли еще дальше – им удалось приятные воспоминания ужасными и наоборот.

Девятое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
Фото: NASA

Девятое место заняли миниатюрные спутники серии Cubesat, площадью. Стороны не больше 10 кв.см. Раньше они использовались как учебное пособие для студентов в лабораториях. В этом году они были запущены в космос. Собранные сотнями, они способны вести наблюдения за земной поверхностью, недоступны даже большим спутникам.

Десятое место


Топ-10 самых важных научных открытий 2014 года по версии Science
Фото: Synthorx

Замыкает самые важные научные достижения этого года исследование, после которого к четырем буквам генетического алфавита (A, C, Tи G) добавили еще две – Xи Y. Существуют они только в искусственном варианте бактерии Escherichiacoli. С их помощью ученые надеются кодировать белки, которых нет в природе, но которые могли неизлечимые сегодня болезни.

Смотрите также: Главные научные фотографии 2014 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие новости по теме

Самые важные научные открытия 2014 года по версии Science Самые важные научные открытия 2014 года по версии Science
В своей вводной статье шеф-редактор журнала Марсия Мак-Натт предупреждает, что мнение редакторов Science субъективно.

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.

ESA показало десять новых фото кометы Чурюмова-Герасименко ESA показало десять новых фото кометы Чурюмова-Герасименко
Комета Чурюмова-Герасименко имеет немало неожиданных свойств.

Ученые составили Ученые составили "вкусовую карту" мозга
Каждый из пяти вкусов, которые могут ощущать млекопитающие, имеет в мозге свое собственное "представительство" - группу нейронов, реагирующих только на конкретный вкус, пишет группа американских ученых под руководством Чарльза Цукера из Колумбийского университета в статье, опубликованной в журнале Science.

Зонд Philae сделал первый снимок с кометы Чурюмова-Герасименко Зонд Philae сделал первый снимок с кометы Чурюмова-Герасименко
Philae находился на участке кометы с названием Агилика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: