9 месяцев пути: В Boeing рассказали, как попасть на Марс и вернуться назад

9 месяцев пути: В Boeing рассказали, как попасть на Марс и вернуться назад

Для взлета с Земли и возвращения на нее потребуются SLS и Orion.

Авиакосмический концерн Boeing разместил видео, демонстрирующее этапы доставки человека к Марсу и обратно, на сервисе YouTube.

Boeing в качестве генерального подрядчика в строительстве транспортной ракеты SLS тяжелого класса принимает активное участие в подготовке миссии на Марс. SLS – лишь одна из шести частей, среди которых и есть недавно испытанный Orion.


9 месяцев пути: В Boeing рассказали, как попасть на Марс и вернуться назад
 Необходимые части марсианского путешествия включают в себя космический корабль Orion, капсулу для экипажа, средство передвижения на Марсе, ракету-носитель NASA SLS, термический экран для безопасной высадки и спускаемый аппарат.

Два из шести пунктов реализации марсианского путешествия, которое ориентировочно продлится больше девяти месяцев, уже выполняются, такие как постройка ракеты-носителя Nasa SLS и космического корабля Orion.


9 месяцев пути: В Boeing рассказали, как попасть на Марс и вернуться назад
 Кадр из видео

Руководитель программы Space Exploration Systems компании Boeing Майкл Рафтери рассказал, что необходимо сделать в ближайшие 20 лет, чтобы помочь планам NASA сбыться, которое планирует доставить людей к Марсу в середине 2030-х годов.

Для взлета с Земли и возвращения на нее потребуются SLS и Orion. Полет потребует несколько запусков ракеты. После этого эстафету возьмет корабль для буксировки Orion.


9 месяцев пути: В Boeing рассказали, как попасть на Марс и вернуться назад
  Буксир будет питаться от огромных солнечных батарей и, скорее всего, будет приводится в движение от солнечного электроракетного двигателя или же ионной установки.

Капсула с экипажем будет прикреплена к этому буксире. Вполне вероятно, что в капсуле будет создана искусственная гравитация, необходимая для поддержания здоровья космических путешественников.


9 месяцев пути: В Boeing рассказали, как попасть на Марс и вернуться назад
 Спускаемый аппарат

После прибытия на Марс экипаж высадится на поверхность планеты, а капсула останется на орбите.

9 месяцев пути: В Boeing рассказали, как попасть на Марс и вернуться назад
  Таким образом, нужны еще две необходимые части реализации программы – это спускаемый аппарат и надувной тепловой экран, обеспечивающий безопасную высадку астронавтов на Марсе.

Агентство NASA уже тестирует технологии для такого теплового экрана в рамках программы Low-Density Supersonic Decelerator (LDSD).

После окончания исследовательских работ возвращение домой должна обеспечить небольшая ракета, которая доставит астронавтов сначала в капсулу на орбите, а после - обратно на Землю. Выполнение этих шагов, по мнению ученых, позволит осуществить пилотируемую миссию на Марс с последующей колонизацией этой планеты.

Ранее, NASA начало эксперимент по полету на Марс.

Другие новости по теме

NASA показало полет корабля Orion от первого лица NASA показало полет корабля Orion от первого лица
Orion напоминает проект Аполлон, успешно доставивший первых астронавтов на поверхность Луны.

NASA показало еду астронавтов, которые отправятся на Марс NASA показало еду астронавтов, которые отправятся на Марс
Космическое агентство в видеоролике показало питание астронавтов корабля Orion, который отправится на Марс.

Назначена дата испытания первого космического корабля для дальних полетов Назначена дата испытания первого космического корабля для дальних полетов
В сентябре 2014 года NASA планирует провести первый испытательный полет американского космического корабля многоразового использования Orion.

NASA отправит на Марс аппарат InSight NASA отправит на Марс аппарат InSight
NASA намерено в 2016 году отправить на Марс аппарат InSight - статическую спускаемую капсулу, оснащенную необходимыми для изучения марсианских недр инструментами.

NASA остановило работу над ракетой для полетов на Луну и Марс NASA остановило работу над ракетой для полетов на Луну и Марс
У одного из сотрудников Космического центра им. Джона Стенниса в штате Миссисипи было выявлено заражение коронавирусом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: