Врачи рассказали, как правильно принимать таблетки

Врачи рассказали, как правильно принимать таблетки
Немецкие врачи установили оптимальный способ проглатывания таблеток
Ученые нашли особые нюансы в приеме таблеток.

Немецкие ученые из университета города Хайдельберг утверждают, что у многих людей, у которых имеются проблемы с проглатыванием таблеток, можно добиться значительно облегчения этого процесса с помощью изменения методики глотания. Об этом сообщает Здоровье Украины.

Врачи отмечают, что не менее 30% взрослых людей испытывают трудности при проглатывании таблеток или капсул лекарственных препаратов. Из этого числа каждый 10-й вообще категорически отказывается от приема пероральных препаратов, как называют лекарства, которые надо проглатывать.

Врачи отмечают, что подавляющее большинство людей запивают таблетку или капсулу водой, не меняя положения головы – есть и такие, которые запрокидывают голову назад, считая, что это облегчит процесс прохождения таблетки через глотку и пищевод. Но, по мнению немецких ученых, два этих способа отнюдь не самые эффективные.

Исследователи из Хайдельберга провели эксперимент с участием 143 добровольцев, которые в общей сложности проглотили несколько сот таблеток плацебо, не содержавших лекарств.

Испытание разных методов «запивания» показало, что таблетки лучше всего запивать не из стакана или чашки, а из пластиковой или стеклянной бутылки с узким горлышком. Перед тем как приподнять бутылку нужно плотно обхватить горлышко губами, затем «всосать» воду. Ученые утверждают, что это метод на 60% более эффективен, чем традиционное запивание из стакана или чашки.

Для капсул, которые обычно заметно крупнее таблеток, подойдет другой метод: надо положить капсулу на язык, набрать воду в рот, наклонить голову вперед так, чтобы подбородок почти касался грудной клетки, и проглотить воду вместе с капсулой.

Авторы исследования сообщают, что при этом прохождение капсулы через глотку и пищевод происходит с гораздо меньшими затруднениями – этот способ якобы на 88% эффективнее обычного метода.

Другие новости по теме

Ученые рассказали, когда не следует пить кофе Ученые рассказали, когда не следует пить кофе
Исследование, проведенное учеными из Университета Вэйн Стэйт, показало, что 2-3 чашки кофе, выпитые даже за шесть часов до сна, гарантировано нарушают режим сна.

В Киеве наркотики продавали под видом таблеток для похудения В Киеве наркотики продавали под видом таблеток для похудения
В Киеве супружеская пара организовала доставку и продажу из-за границы психотропных препаратов под видом таблеток для похудения, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в городе Киеве.

Американский производитель лекарств отозвал из продажи около миллиона упаковок противозачаточных таблеток Американский производитель лекарств отозвал из продажи около миллиона упаковок противозачаточных таблеток
Компания Pfizer отзывает из продажи в США около одного миллиона упаковок комбинированных противозачаточных таблеток, поскольку они могут содержать недостаточное количество действующих веществ.

В Запорожье задержаны преступники с 41 тысячей запрещенных таблеток
Более 41 тысячи таблеток и капсул («Пара-трал», «Трамадол», «Кетамин») запрещенных для свободной продажи изъяли сотрудники УБОПа в ходе проведения спецоперации.

Американские врачи рекомендуют бесплатно раздавать жителям контрацептивы
[center][img]http://i079.radikal.ru/1107/42/fd4edfbd856b.jpg[/img][/center]Ведущие врачи независимого Института медицины США рекомендуют администрации президента Барака Обамы снизить цены на противозачаточные таблетки или сделать их бесплатными



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: