Ученые объяснили причину недолговечности батарей телефонов и ноутбуков

Ученые объяснили причину недолговечности батарей телефонов и ноутбуков

Ученые надеются, что их исследование поможет создать новые аккумуляторные батареи.

Ученые из США и Саудовской Аравии попытались понять причины недолговечной работы литий-ионных аккумуляторов. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nano Letters, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Массачусетского технологического института.

Литий-ионный аккумулятор - самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, электромобили, цифровые фотоаппараты и видеокамеры. Он представляет собой пару электродов, разделенных пропитанным электролитом специальным материалом.

Носителями заряда в таких устройствах являются ионы лития. Проведенные с помощью электронной микроскопии исследования транспорта зарядов в литий-ионных аккумуляторов показали, что недолговечность батарей связана с изменениями на их аноде.

Ученые установили, что анизотропная диффузия ионов лития на электроде приводит к возникновению локальных дислокаций кристаллической решетки. В результате этого структура анода прекращает быть неоднородной, что приводит к неэффективному транспорту зарядов в нем.

Недолговечности работы литий-ионных аккумуляторов посвящено много работ. Ученые надеются, что их исследование поможет создать новые аккумуляторные батареи, в частности, с электродами из антимонида цинка.

В частности, оно может оказаться полезным при разработке устройств со слоистыми электродами, в которых, по наблюдениям специалистов, изменения в структуре кристаллической решетки проявляют себя сильнее всего.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В самолетах запретили перевозить литий-ионные аккумуляторы В самолетах запретили перевозить литий-ионные аккумуляторы
Запрет начнет действовать с 1 апреля.

После проблем с Dreamliner главный конкурент Boeing решил отказаться от использования литий-ионных батарей После проблем с Dreamliner главный конкурент Boeing решил отказаться от использования литий-ионных батарей
Airbus SAS, европейский авиастроительный концерн, принял решение отказаться от использования в новых авиалайнерах A350 литий-ионных аккумуляторов, ставших, по мнению экспертов, причиной ряда инцидентов с самолетами Boeing-787 Dreamliner.

Электромобили станут дешевле, чем авто на бензине – Bloomberg Электромобили станут дешевле, чем авто на бензине – Bloomberg
Падение стоимости электромобилей связано с удешевлением аккумуляторов. Мировым лидером в переходе на электромобили является Китай, который также является крупнейшим мировым загрязнителем.

Создана новая технология, которая позволит печатать батареи
Новая технология позволит печатать батареи примерно так же, как сейчас печатаются рисунки на майках

Японские специалисты выяснили причины неисправности Японские специалисты выяснили причины неисправности "лайнера мечты" от Boeing
Японские специалисты выяснили приичины перегрева литий-ионных аккумуляторов на борту Boeing-787 Dreamliner.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: