В России на исследование Луны и защиту от астероидов просят 51 млрд рублей

В России на исследование Луны и защиту от астероидов просят 51 млрд рублей
Фото: AP
Создание системы по защите россиян от астероидов оценили в 23 млрд рублей, тогда как лунную программу - в 28 млрд.

Роскосмос просит выделить более 28 млрд рублей из государственного бюджета на запуск к Луне шести космических аппаратов. Об этом говорится в тексте проекта "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы" (ФКП), который Роскосмос направил в правительство на согласование, передает Интерфакс.


"Общий объем финансирования создания космического комплекса для исследований Луны Луна-Глоб составляет 2 млрд 980 млн рублей", - говорится в документе.

Проект предусматривает запуск к Луне в 2019 году посадочного аппарата для отработки технологий мягкой посадки и для исследований лунной поверхности в околополярной области. Срок работы аппарата на Луне составит один год.

Вслед за ним к Луне в 2021 и 2023 годах планируется отправить два орбитальных и два посадочных космических аппарата (проект Луна-Ресурс), на которые предлагается направить из бюджета РФ 14 млрд 630 млн рублей.


В 2025 году на Луну планируется отправить посадочный аппарат с грунтозаборным устройством, а также ракетой для доставки образцов лунного грунта на Землю. Проект по доставке лунного грунта, по расчетам федерального агентства, обойдется в 11 млрд рублей.

Кроме того, Роскосмос планирует разработать средства борьбы с угрожающими Земле астроидами к 2025 году - на создание этой системы агентство просит из госбюджета 23 млрд рублей.

В Роскосмосе предлагают создать "средства обеспечения доставки и воздействия на объекты, приближающиеся к Земле по опасной траектории, с целью изменения их орбит для исключения столкновения с планетой".

Напомним, ранее президент России Владимир Путин пообещал выделить на оборонно-промышленный комплекс страны 20 триллионов рублей.

Другие новости по теме

В Роскосмосе посчитали стоимость В Роскосмосе посчитали стоимость "лунного проекта"
На освоение Луны потратят почти полмиллиарда рублей.

Россия выделила Крыму 55,4 млрд рублей дотаций Россия выделила Крыму 55,4 млрд рублей дотаций
В бюджет Крыма будет направлено 44,8 миллиарда рублей, а в бюджет Севастополя — 10,6 миллиарда рублей.

Роскосмос потратит на ГЛОНАСС более 300 млрд рублей Роскосмос потратит на ГЛОНАСС более 300 млрд рублей
На развитие системы ГЛОНАСС до 2020 года выделят более 300 млрд рублей. Это значительно больше тех средств, которые были потрачены на программу до сих пор, но меньше, чем запрашивало ведомство.

Разрыв сотрудничества с оборонкой Украины обойдется России в 33 млрд рублей Разрыв сотрудничества с оборонкой Украины обойдется России в 33 млрд рублей
Роскосмос высчитал сумму, которая компенсирует разрыв сотрудничества с украинскими компаниями.

В РФ оценили строительство Керченского перехода с Крымом в 200 млрд рублей В РФ оценили строительство Керченского перехода с Крымом в 200 млрд рублей
В России назвали строительство моста "геостратегической задачей".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: