Китайские ученые нашли способ, как защитить Wikipedia от лжи

Китайские ученые нашли способ, как защитить Wikipedia от лжи
Фото: wikipedia.org
Разработанный алгоритм проводит количественную, а затем и качественную оценку записей в онлайн-энциклопедии.
  Китайские ученые разработали алгоритм, который поможет быстро и точно верифицировать информацию в статьях Wikipedia, говорится в статье, опубликованной в научном журнале International Journal of Information Quality.
  Сообщается, что алгоритм, работающий на основе байесовской сети, проводит количественную, а затем и качественную оценку записей в онлайн-энциклопедии.   С вероятностью до 80% посредством новой разработки можно определить, являются ли статьи и правки ложью или все-таки они настоящие.
Академик из Швеции написал 10% статей Википедии   Исследователи уверены, что с помощью этого алгоритма можно серьезно повысить качество Wikipedia, особенно в свете того, что применить алгоритм можно в любой версии энциклопедии вне зависимости от языка. Кроме того, ученые надеются, что их разработка поможет защитить Wikipedia от недобросовестных правок.   Напомним, ранее американский дизайнер Брайан Рассел создал компьютерную программу, которая ищет изображения в интернете, сама находит статьи из Wikipedia и формирует 3D-модели интерьеров.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Минобразования просит ученых и студентов поработать над украинской Wikipedia
Министр образования и науки Иван Вакарчук призвал научных сотрудников и студентов писать статьи для украинской версии интернет-энциклопедии Wikipedia, поскольку она уступает по качеству своим англо- и русскоязычным аналогам

В украинском разделе Wikipedia уже больше 400 тыс. статей В украинском разделе Wikipedia уже больше 400 тыс. статей
Сегодня число статей в украинской Википедии превысило 400 тыс, сообщили Корреспондент.biz в Викимедиа Украина.

Украинская Wikipedia стала 13-ой по популярности в мире Украинская Wikipedia стала 13-ой по популярности в мире
Волонтеры-редакторы украинской Википедии вышли на 13 место по количеству статей среди всех 284 языковых разделов всемирной онлайн-энциклопедии.

Доклад: Wikipedia теряет авторов, пишущих на английском Доклад: Wikipedia теряет авторов, пишущих на английском
Число добровольцев, пишущих статьи для Wikipedia на английском языке, неуклонно уменьшается.

Основатель ВКонтакте вложит миллион долларов в развитие Wikipedia Основатель ВКонтакте вложит миллион долларов в развитие Wikipedia
Основатель крупнейшей в рунете социальной сети ВКонтакте Павел Дуров пожертвует на развитие свободной онлайн-энциклопедии Wikipedia миллион долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: