Физики имитировали взрыв сверхновой звезды

Физики имитировали взрыв сверхновой звезды
Фото: NASA
Ученые впервые в лабораторных условиях воспроизвели турбулентную структуру, возникающую после взрыва сверхновой.

Команде ученых из Швейцарии, США, Великобритании, Японии и Франции удалось в лабораторных условиях воспроизвести микрокопию взрыва, характерного для сверхновой звезды, передает Lenta.ru во вторник, 10 июня.

Физики с помощью трех лазеров разогрели до температур в миллионы градусов углеродную проволоку, помещенную в камеру с разреженным газом. По словам исследователей, такая система имитирует условия, возникающие при начале взрыва сверхновой звезды.

В некоторой момент проволока настолько нагрелась, что взорвалась. При этом возникла ударная волна, которая, проходя через специальную сетку, имитирующую плотные облака вокруг звезды, образовала геометрию, похожую на такую в случае взрыва сверхновой в космосе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрофизики "увидели" будущее Солнечной системы

В исследовании ученые использовали лазер, мощность которого, по их словам, в 60 тысяч раз больше, чем у лазерной указки. В отсутствие преград для равномерного распространения ударной волны от взрыва сверхновой звезды (углеродной проволоки) - плотных газовых облаков и скоплений звезд и других тел (имитируемой сетчатой решеткой), физикам удалось наблюдать структуру завихрений, похожую на ту, что показывают снимки Кассиопеи A. Так же, как и в космосе, в лабораторном эксперименте турбулентность в плазме приводит к усилению магнитного поля от взрыва.

Кассиопея A - остаток сверхновой из созвездия Кассиопеи, находящийся на расстоянии примерно 11 тысяч световых лет от Земли, и является источником мощного радиоизлучения. В настоящее время диаметр остатка составляет около десяти световых лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые открыли новые свойства сверхпроводника графена

Ученые впервые в лабораторных условиях воспроизвели турбулентную структуру, возникающую после взрыва сверхновой. Работа ученых открывает новые возможности для астрофизики, позволяя проводить компактные наземные эксперименты, имитирующие процессы, которые происходят в космических масштабах.

Свое исследование авторы опубликовали в журнале Nature Physics, кратко с ним можно ознакомиться на сайте Оксфордского университета.

Другие новости по теме

Обитавшие на дне Тихого океана бактерии сохранили Обитавшие на дне Тихого океана бактерии сохранили "брызги" от взрыва сверхновой
Обитавшие на дне Тихого океана около двух миллионов лет назад бактерии сохранили "железные брызги", возникшие тогда при взрыве сверхновой на расстоянии 420 световых лет от Земли.

Сверхновая в созвездии Кассиопеи при взрыве Сверхновая в созвездии Кассиопеи при взрыве "вывернулась наизнанку" - астрономы
Астрономы с помощью космического телескопа "Чандра" изучили химический состав "останков" сверхновой в созвездии Кассиопеи и выяснили, что элементы, которые сформировались в центре взорвавшейся звезды, сейчас находятся у краев облака, как если бы звезда при взрыве "вывернулась наизнанку".

Астрономы зафиксировали аномалию в космосе Астрономы зафиксировали аномалию в космосе
Ученые увидели взрыв звезды, но ее "поведение" не похоже на изученные аналогичные объекты.

NASA показало взрыв сверхновой звезды NASA показало взрыв сверхновой звезды
Ученые наблюдали за красным сверхгигантом KSN 2011d.

Ученые обнаружили в космосе странный источник излучения Ученые обнаружили в космосе странный источник излучения
Обнаружен он рядом с остатками сверхновой и охватывает пространство почти в сотню световых лет в поперечнике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: