В Египте в Долине Царей нашли гробницу детей фараонов

В Египте в Долине Царей нашли гробницу детей фараонов
Фото: Matjaz Kacicnik, University of Basel
Ученые считают, что останки принадлежат детям фараонов Тутмоса IV и Аменхотепа III.
  В египетской Долине Царей нашли гробницу фараоновых детей. Об этом сообщили чешские археологи, принимающие участие в швейцарском Basel Kings' Valley Project, пишет Газета.Ru.
  По их словам, в ходе исследования гробницы KV 40 были обнаружены останки порядка 50 человек, 30 из которых удалось идентифицировать.   Исследователи утверждают, что останки принадлежат детям фараонов Тутмоса IV и Аменхотепа III, которые принадлежали к XVIII династии и жили в XIV веке до н.э.   В пользу гипотезы также говорят и иератические надписи, сопровождающие иероглифы.   Напомним, в январе археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад.

Другие новости по теме

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.

Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы
Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии, сообщает Agence France-Presse.

В Египте нашли гробницу служителя храма Амона В Египте нашли гробницу служителя храма Амона
Ученые обнаружили саркофаг с мумией, а также различные предметы, включая погребальные фигурки "ушебти" и погребальную маску.

В Египте нашли новые гробницы и старинную промышленную зону В Египте нашли новые гробницы и старинную промышленную зону
Также археологи обнаружили склепы с керамикой и украшениями. Усыпальницы обещают открыть для туристов уже в ближайшее время.

В Египте обнаружили две гробницы возрастом 3500 лет В Египте обнаружили две гробницы возрастом 3500 лет
В одной гробнице нашли мумию, а во второй настенные надписи и рисунки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: