Land Rover создал технологию, позволяющую видеть дорогу под капотом

Land Rover создал технологию, позволяющую видеть дорогу под капотом
Фото: Land Rover
Jaguar Land Rover позволит водителям видеть землю сквозь капот при помощи камер и проекционного дисплея.

Новая технология будет продемонстрирована на моторшоу в Нью-Йорке и, возможно, появится в новом поколении Discovery.

Компания Jaguar Land Rover придумала технологию проецирования подкапотного пространства автомобиля на лобовое стекло. Новинка под названием Transparent Bonnet («прозрачный капот») облегчит маневры автомобиля на крутых спусках или подъемах.

Задумка британских разработчиков заключается в использовании специальных видеокамер, вмонтированных в решетку радиатора. Изображение с фронтальных камер передается на большой проекционный дисплей (HUD), находящийся на ветровом стекле внедорожника. При помощи технологии дополненной реальности картинка точно накладывается на зону капота, что позволяет водителю буквально видеть дорогу сквозь моторный отсек.

«Прозрачный капот» поможет автомобилистам в езде по бездорожью, особенно на сильно неровных участках, поскольку водитель всегда будет видеть точное расположение колес и контролировать ситуацию под машиной. На проекционный экран также выводится информация о скорости автомобиля, углах поперечного и продольного кренов, положении колес и другие полезные данные.

Новая технология будет показана на прототипе Land Rover Discovery Vision Concept, который ляжет в основу семейства внедорожников Discovery следующего поколения. Демонстрация прототипа пройдет в рамках автосалона в Нью-Йорке, который начнет работу в середине апреля 2014 г. О сроках появления Transparent Bonnet на серийных автомобилях производитель не сообщил.

Проекционные дисплеи, крепящиеся к лобовому стеклу, давно используются на автомобильном рынке. Их можно встретить в последнем поколении Mazda 3, кроссовере Peugeot 3008, седане Peugeot 508, некоторых моделях BMW.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте


По материалам: Cnews

Другие новости по теме

Land Rover показал обновленный Discovery Land Rover показал обновленный Discovery
Увидеть кроссовер вживую можно будет на Парижском автосалоне.

Land Rover показала концепт системы Land Rover показала концепт системы "прозрачный прицеп"
Система позволит исключить "мертвые" зоны при поездках с прицепом или трейлером.

Land Rover обновил Range Rover и Range Rover Sport Land Rover обновил Range Rover и Range Rover Sport
Компания будет поставлять на европейский рынок обновленные кроссоверы.

Продажи Jaguar Land Rover достигли рекорда Продажи Jaguar Land Rover достигли рекорда
Бренд Land Rover продемонстрировал рекордные 442,5 тыс. проданных автомобилей.

Продажи Jaguar Land Rover резко подскочили Продажи Jaguar Land Rover резко подскочили
Мировые продажи Jaguar Land Rover выросли в 2012 году на 30%, при этом Китай стал крупнейшим рынком компании, обойдя Великобританию, сообщило агентство Bloomberg.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: