Израильские ученые разработали пояс для защиты от радиации

Израильские ученые разработали пояс для защиты от радиации

Израильские ученые разработали пояс, который сможет защитить человека при инцидентах с утечкой радиации.

Новаторство заключается в использованных материалах и их расположении внутри конструкции. Однако подробностей технологии, обеспечивающей защиту, создатели не раскрывают.

"Он может выглядеть достаточно незамысловато, однако внутренняя структура пояса трехмерная, очень сложная и защищенная патентами. Главная идея была в том, чтобы создать защиту, которая не будет слишком тяжелой", - рассказали разработчики.

Пояс не обеспечивает полную защиту, он закрывает лишь наиболее уязвимые для радиации части тела, - прежде всего, значительную часть костного мозга. Но и это позволяет предохранить человека от дозы излучения, которая, в противном случае, могла бы стать смертельной. В то же время, пояс почти не сковывает движений.

У некоторых специалистов эффективность пояса вызывает сомнения. По их словам, такие жизненно важные органы, как печень и щитовидная железа остаются незащищенными.

Но создатели утверждают, что тестирование на манекенах подтвердило высокую эффективность разработки, и вскоре ей предстоят полевые испытания.

Другие новости по теме

Пояс астероидов может стать фактором появления жизни на планетах - ученые Пояс астероидов может стать фактором появления жизни на планетах - ученые
Основные характеристики пояса астероидов, например, его ширина и местоположение, может оказаться определяющим фактором возникновения и развития жизни в системе планет.

Претендент на пояс Гассиева определится в поединке Влодарчик - Гевор Претендент на пояс Гассиева определится в поединке Влодарчик - Гевор
Российский боксер Мурат Гассиев должен будет защитить свой пояс по версии IBF до сентября.

Аппарат ЭкзоМарс сможет найти следы бактерий на Марсе, несмотря на высокую радиацию Аппарат ЭкзоМарс сможет найти следы бактерий на Марсе, несмотря на высокую радиацию
Воздействие радиации не помешает аппарату ЭкзоМарс найти на Марсе следы возможного существования жизни, заявили ученые из Университета Лестера, Великобритания.

Ученые нашли вещество, которое спасает от смертельной дозы радиации Ученые нашли вещество, которое спасает от смертельной дозы радиации
Соединения олеиновой кислоты, главного компонента в составе оливкового масла, защитили лабораторных мышей от летальной дозы радиации и могут стать основой для препаратов, оберегающих организм от последствий облучения.

Сверхпроводники могут защитить космические экспедиции от радиации Сверхпроводники могут защитить космические экспедиции от радиации
Набор из нескольких спиралевидных сверхпроводящих магнитов на корпусе космического корабля, путешествующего от Земли к Марсу и обратно, сможет защитить обитателей судна от действия космических лучей и при этом не потребует значительных расходов энергии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: