Грузовой корабль Прогресс М-21М поднял орбиту МКС на два километра

Грузовой корабль Прогресс М-21М поднял орбиту МКС на два километра
Фото: NASA
Средняя высота орбиты полета Международной космической станции увеличена почти на два километра с помощью двигателей пристыкованного к станции транспортного корабля Прогресс М-21М, сообщает Роскосмос.

"В субботу двигательная установка Прогресса была запущена в 4:09 мск. Отработав 519,8 секунд (чуть более 8 минут) с импульсом 1,18 метров в секунду, двигатели увеличили среднюю высоту орбиты полета станции на 1,94 километра. Таким образом, МКС поднялась примерно с 415 километров и в настоящее время находится на средней высоте 417,2 километра от Земли", — говорится в сообщении ведомства.

Коррекцию орбиты запланировали на 16 января, но отменили после получения информации о сближении станции с космическим мусором.

Маневр был проведен в целях создания оптимальных баллистических условий для пристыковки к МКС грузового корабля Прогресс М-22М, который запустят 5 февраля с космодрома Байконур.

Жизнь МКС продлили до 2024 года


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Космический грузовик Прогресс увеличил высоту орбиты и скорость полета МКС Космический грузовик Прогресс увеличил высоту орбиты и скорость полета МКС
В среду, 8 мая, орбита Международной космической станции была увеличена на 2,6 километра и теперь составляет 413,8 километра.

Прогресс поднял орбиту МКС на 800 метров Прогресс поднял орбиту МКС на 800 метров
Российские специалисты провели маневр по корректированию орбиты полета Международной Космической станции.

Высоту полета МКС скорректируют на два километра Высоту полета МКС скорректируют на два километра
Сегодня, 13 декабря, российский Центр управления полетами увеличит среднюю высоту полета Международной космической станции (МКС) на два километра.

Высоту полета МКС увеличили на два километра Высоту полета МКС увеличили на два километра
Российский Центр управления полетами (ЦУП) завершил операцию по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на два километра с помощью европейского грузового корабля ATV-3 Эдоардо Амальди.

МКС подняли более чем на три километра МКС подняли более чем на три километра
Высота орбиты полета Международной космической станции увеличена на 3,4 километра с помощью европейского транспортного корабля, сообщили в российском Центре управления полетами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: