В Египте нашли гробницу фараона Себекхотепа I

В Египте нашли гробницу фараона Себекхотепа I
Фото: Juan R. Lazaro / Wikipedia
Группа археологов из Пенсильванского университета обнаружила в Египте гробницу фараона Себекхотепа I. Об этом со ссылкой на египетское министерство по делам древностей сообщает агентство Agence France-Press.

По словам главы ведомства Мохаммеда Ибрагима (Mohamed Ibrahim), гробница весом около 60 тонн была найдена исследователями из США еще год тому назад, однако установить ее принадлежность удалось только сейчас. Сделать это ученые смогли благодаря обнаруженным в гробнице плитам с высеченным на них именем Себекхотепа I, а также рисункам, изображающим фараона сидящим на троне.

Кроме гробницы во время раскопок в Абидосе (около 450 километров к югу от Каира) американские археологи обнаружили также фрагменты древних каноп (сосудов, использовавшихся для хранения внутренностей покойников перед бальзамированием) и многочисленные предметы из золота, предположительно принадлежавшие Себекхотепу.

Себекхотеп I правил Египтом в 1730-х годах до нашей эры, во времена так называемого Второго переходного периода. Предполагается, что правление его длилось немногим более четырех лет (что для того времени было значительным сроком). О самом фараоне известно довольно мало. Наличие следов присутствия Себекхотепа I именно в Абидосе ученые склонны объяснять тем, что здесь когда-то располагалось построенное им святилище.

Как сообщалось ранее, чешские археологи обнаружили под Каиром гробницу мужчины, который, по их мнению, был личным врачом древнеегипетских фараонов. Захоронение было найдено в расположенном к юго-западу от Каира царском некрополе Абусир. Возраст находки археологи оценили примерно в четыре тысячи лет.


По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона Археологи в Египте обнаружили гробницу ранее неизвестного фараона
Археологи из США обнаружили на юге Египта гробницу ранее неизвестного фараона Сенебкея (Senebkay), который правил 3,7 тысячи лет назад, передает агентство France-Presse в среду со ссылкой на представителей министерства по делам древностей Египта.

В Египте обнаружили гробницу 5600-летней давности В Египте обнаружили гробницу 5600-летней давности
Захоронение было сделано еще до правления фараона Нармера.

Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы
Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии, сообщает Agence France-Presse.

В Египте в Долине Царей нашли гробницу детей фараонов В Египте в Долине Царей нашли гробницу детей фараонов
Ученые считают, что останки принадлежат детям фараонов Тутмоса IV и Аменхотепа III.

В Египте нашли гробницу служителя храма Амона В Египте нашли гробницу служителя храма Амона
Ученые обнаружили саркофаг с мумией, а также различные предметы, включая погребальные фигурки "ушебти" и погребальную маску.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: