Украина создала уникальную лазерную систему

Украина создала уникальную лазерную систему

Украина создала уникальную лазерную систему

Макет ракеты-носителя Циклон-4 Фото с сайта Государственного космического агентства Украины
Украина стала владельцем документации к технологии производства лазерного гироскопа. В мире такой прибор могут делать всего три государства.

В рамках выполнения проекта Циклон-4 Украина создала уникальную навигационную систему. Об этом во время итоговой пресс-конференции сообщил председатель государственного космического агентства Юрий Алексеев, информирует УНН.

По словам Алексеева, "в настоящее время завершена программа отработки бортовой системы информации для Циклона-4, то есть Украина стала владельцем документации к технологии производства лазерного гироскопа".

"В мире всего три государства могут это делать. Так получилось, что мы вынуждены были этим заниматься, и на сегодня мы практически разорвали ту пуповину по навигации, что нас держала с кем-то. Теперь мы имеем замкнутый цикл производства лазерного гироскопа", – сказал Алексеев.

Он также отметил, что второй пуск Днепра в этом году подвел итоги шестилетней работы заводов Арсенал и Хартрон по созданию такой системы.

Циклон-4 – проект украинского космического ракетного комплекса, куда будут входить ракета-носитель (РН) Циклон-4 и наземный комплекс, обеспечивающий проведение на космодроме работ по подготовке и запуску РН и полезной нагрузки. РН Циклон-4 является улучшенным вариантом трехступенчатой ракеты-носителя Циклон-3 и предназначена для оперативного и высокоточного выведения на круговые, геостационарные и солнечно-синхронные орбиты космических аппаратов различного назначения с космодрома в Алькантаре (Бразилия). Она позволит выводить на экваториальную орбиту высотой 500 км полезную нагрузку массой до 5,5 т и массой до 1,8 т – на геопереходную орбиту.


По материалам: Аргументы и Факты

Другие новости по теме

В Украине испытали детали новой ракеты Циклон-4 В Украине испытали детали новой ракеты Циклон-4
На испытаниях присутствовали представители канадской компании Maritime Launch Services Ltd, которая строит космодром для запусков этой ракеты-носителя.

Украина и Бразилия построят наземный комплекс для ракет
Украина и Бразилия в сентябре начнут строить стартовую площадку для ракет «Циклон-4»

Ступень советской ракеты-носителя Циклон-3 разрушилась на орбите Ступень советской ракеты-носителя Циклон-3 разрушилась на орбите
Ракета, изготовленная на Южмаше, использовалась для запуска метеорологического спутника Метеор-3 в августе 1991 года.

Россия запустит в космос военный спутник Россия запустит в космос военный спутник
Пуск ракеты будет произведен с космодрома Плесецк под Архангельском.

Космическая держава. Какую ракету испытала Украина Космическая держава. Какую ракету испытала Украина
Конструкторское бюро Южное рассказало об успешном испытании ступени ракеты-носителя Циклон-4.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: