Самцы сумчатых погибают из-за частого секса

Самцы сумчатых погибают из-за частого секса

Некоторые виды сумчатых спариваются с такой силой и интенсивностью, что секс буквально убивает их. Исследование показало, что значительная часть самцов гибнет после секс-марафонов, продолжающихся до 14 часов.

Некоторые виды сумчатых спариваются с такой силой и интенсивностью, что секс буквально убивает их, утверждают ученые.

Исследование показало, что значительная часть самцов гибнет после утомительных спариваний с максимально большим количеством самок. В некоторых случаях эти секс-марафоны продолжаются до 14 часов.

Главной причиной такого самоубийственного поведения становятся самки, течка у которых начинается примерно в одно и то же время.

Суицидальная репродукция известна у многих видов растений и рыб, однако у млекопитающих встречается довольно редко.

Новое исследование посвящено брачному поведению 52 различных видов мелких сумчатых насекомоядных животных в Австралии, Южной Америке и Папуа-Новой Гвинее.

Ученые обнаружили, что у некоторых из этих животных - таких, как сумчатые мыши, мышевидки и западноавстралийские сумчатые мыши, - желание стать отцом может стоить самцам жизни.

Результаты исследования опубликованы в официальном журнале академии наук США Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Смерть после спаривания чаще встречается у животных, проживающих в регионах, где изобилие пищи наблюдается лишь в один определенный период года.

Из-за этого у самок сокращается сезон спаривания, чтобы они успели родить в сезон, когда у детенышей будет много еды. Самки сумчатых также синхронизировали свои репродуктивные циклы.

Самки вступают в беспорядочные половые связи, что способствует большей конкуренции спермы, объясняет глава группы исследователей Диана Фишер из Университета Квинсленда.

"Самки, которые спариваются с большим количеством самцов, могут "отсеять" низкокачественных партнеров", – говорит она.

В результате потомство тех, кому удалось оплодотворить самку, получает лучшие шансы на выживание, объясняет доктор Фишер.

Однако процесс, обеспечивающий крепкое потомство, становится фатальным для отцов. Самцы пытаются спариться с максимально большим количеством самок в ходе затяжных сессий, обусловленных высоким уровнем гормонов, в том числе тестостерона.

Эти химические вещества, в свою очередь, повышают уровень гормонов стресса, с которыми организмы самцов не в состоянии справиться, говорит Фишер.

"Когда у людей случается серьезный стресс, у нас есть система обратной связи, позволяющая уменьшить его уровень. Но сумчатые просто наращивают стресс, спариваясь с максимально большим количеством партнеров. И позволяет это делать гормон стресса", – добавила она.

По словам Дианы Фишер, происходит половой отбор, который определяют самки. Их поведение отличается от других млекопитающих, у которых самцы иногда борются за право спариваться или самки выбирают себе более красивых или сильных партнеров.

Исследователи полагают, что потеря примерно половины представителей вида в результате акта воспроизведения может быть хорошей эволюционной стратегией, когда плотность населения превышает определенный уровень.

"У всех животных репродукция связана с какими-то потерями, – говорит Диана Фишер. - Просто в данном случае это происходит сразу".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Самки комодских варанов из-за заботы о потомстве живут вдвое меньше самцов Самки комодских варанов из-за заботы о потомстве живут вдвое меньше самцов
У комодских варанов из-за высоких затрат энергии при размножении и заботе о потомстве самки живут в два раза меньше самцов, выяснили австралийские ученые.

Основной инстинкт: Биологи уличили самок лемуров в многомужестве Основной инстинкт: Биологи уличили самок лемуров в многомужестве
Биологи уличили самок карликовых лемуров в полиандрии (многомужестве), сообщает ScienceNOW.

Самки манящих крабов выбирают себе партнеров по размеру клешни Самки манящих крабов выбирают себе партнеров по размеру клешни
Австралийские ученые обнаружили, что самки манящих крабов предпочитают энергичных партнеров с крупной клешней, о своем открытии исследователи рассказали на 13-м конгрессе Европейского общества эволюционной биологии.

Секрет успеха секса светлячков кроется в подарках Секрет успеха секса светлячков кроется в подарках
Ученые определили, что жуки-светляки мужского пола привлекают самок не только излучением света, но и завоевывают их внимание подарками.

В Ботсване пять львиц-лесбиянок отрастили гриву В Ботсване пять львиц-лесбиянок отрастили гриву
Самки демонстрируют нехарактерное поведение и пытаются спариваться с другими львицами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: