Первый после июльской аварии Протон запущен с Байконура

Первый после июльской аварии Протон запущен с Байконура

Сегодня ночью, 30 сентября, первая после июльской аварии ракета-носитель Протон-М с разгонным блоком Бриз-М и космическим аппаратом Astra-2Е стартовала с космодрома Байконур (Казахстан).

"Примерно через десять минут орбитальный блок в составе разгонного блока и космического аппарата был выведен на суборбитальную траекторию полета", - сказал представитель Космического центра им.Хруничева.

В Космческом центре рассказали, что старт Протона прошел штатно и в расчетное время: 1:38 мск (0:38 по Киеву).

"Как ожидается, отделение космического аппарата от разгонного блока Бриз-М произойдет в 10.50 мск", - отметили в ведомтсве.

Спутник Astra 2Е массой шесть тонн изготовлен компанией EADS Astrium (Франция) по заказу спутникового оператора SES Astra (Люксембург) на платформе Eurostar 3000, срок активного существования которой составляет 15 лет. Космический аппарат предназначен для ретрансляции радио- и телепрограмм в аналоговом и цифровом форматах, а также обеспечения мобильной и интернет-связью абонентов Европы, Ближнего Востока и Африки.

2 июля российская ракета-носитель Протон-М, стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М, упала на первой минуте старта. В Роскосмосе в свою очередь уточнили, что двигатели ракеты-носителя аварийно выключились на 17 секунде полета.

Первый после июльской аварии Протон запущен с Байконура
  На Байконуре российская ракета-носитель Протон-М упала сразу после запуска 

Другие новости по теме

С космодрома Байконур стартовал Протон-М с военным спутником С космодрома Байконур стартовал Протон-М с военным спутником
Сегодня ночью, 12 ноября стартовала ракета-носитель Протон-М с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ с космодрома Байконур в Казахстане.

Россия вывела на орбиту спутник связи Россия вывела на орбиту спутник связи
Ракета-носитель Протон-М стартовала 28 сентября с космодрома Байконур.

Российская ракета-носитель упала на Байконуре на первой минуте старта Российская ракета-носитель упала на Байконуре на первой минуте старта
Сегодня, 2 июля, российская ракета-носитель Протон-М стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами Глонасс-М упала на первой минуте старта.

Первый после аварии запуск Протона назначен на понедельник Первый после аварии запуск Протона назначен на понедельник
Ракета-носитель Протон-М будет запущена в космос впервые со 2 июля, когда аналогичная ракета потерпела аварию на первых секундах после старта с космодрома Байконур.

Ракета с самым мощным российским спутником связи упала после запуска Ракета с самым мощным российским спутником связи упала после запуска
Данных о жертвах или разрушениях в связи с падением ракеты нет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: