Япония запустила ракету с искусственным интеллектом

Япония запустила ракету с искусственным интеллектом

Ракета "Эпсилон" оснащена специальными приборами, за счет которых проверка и контроль ее готовности к запуску происходят автоматически. В связи с этим для запуска ракеты нужно всего 8 человек вместо 150.

Япония запустила в космос новейшую ракету-носитель "Эпсилон". Ракета значительно экономичнее всех остальных ракет по финансовым, временным и человеческим затратам.

Ракета успешно вывела на орбиту научно-исследовательский спутник SPRINT-А.

"Эпсилон" примерно в два раза меньше используемой сейчас Японией ракеты Н2А. Ракета оснащена приборами с функцией искусственного интеллекта, за счет чего проверка и контроль ее готовности к запуску происходят автоматически.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) сообщает, что затраты на разработку ракеты "Эпсилон" составили 37 млн долларов, что в два раза дешевле ракеты Н2А.

Запуск ракеты транслировался в прямом эфире. Неподалеку от стартовой площадки собрались толпы людей.

Данные о Солнечной системе

Спутник SPRINT-А будет собирать данные об ультрафиолетовых лучах, которые поглощаются атмосферой Земли и не достигают ее поверхности. Кроме того, он будет получать сведения об атмосфере Марса и Венеры и о других планетах Солнечной системы.

Спутник был успешно выведен на орбиту примерно в тысяче километров от поверхности Земли.

Так как ракета использует приборы с функцией искусственного интеллекта, то для запуска необходимо лишь восемь человек, тогда как на запусках других ракет работают бригады из 150 человек.

Не так давно Япония также отправила говорящего робота на Международную космическую станцию.

Другие новости по теме

Япония запустила ракету Epsilon со спутником наблюдения Япония запустила ракету Epsilon со спутником наблюдения
Ракета Epsilon оснащена приборами с функцией искусственного интеллекта, за счет чего проверка и контроль ее готовности к запуску почти не требует участия человека.

Ракета-носитель Falcon 9 с третьего раза вывела на орбиту коммерчиский спутник Ракета-носитель Falcon 9 с третьего раза вывела на орбиту коммерчиский спутник
Американская компания SpaceX, принадлежащая миллиардеру-инноватору Элону Маску, впервые вывела на орбиту Земли телекоммуникационный спутник. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутником компании SES на борту, который уже дважды переносился, состоялся в среду, 4 декабря, на мысе Канаверал во Флориде.

Япония успешно запустила разведывательный спутник Япония успешно запустила разведывательный спутник
С космодрома Танэгасима с помощью ракеты H-2A успешно запущен и выведен в космос японский разведывательный спутник Когаку-4.

Украинская ракета Зенит успешно вывела на орбиту израильский спутник связи Украинская ракета Зенит успешно вывела на орбиту израильский спутник связи
Украинская ракета-носитель Зенит-3SLБ, стартовавшая с Байконура в 23:05 субботы, успешно вывела на целевую орбиту израильский спутник связи Амос-4, сообщили в Роскосмосе.

Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник
Китайская ракета-носитель в субботу успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник, разработанный во Франции для гонконгской компании APT Satellite Company.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: