В Гватемале нашли статую майя, возможно, изображающую коронацию

В Гватемале нашли статую майя, возможно, изображающую коронацию

В Гватемале археологи обнаружили "потрясающую" статую майя, сообщается USA Today.

Статуя была обнаружена международной группой исследователей, когда они изучали древнюю пирамиду. Именно под ней находились статуя и лепной фриз длиной девять метров и высотой около 1,8 метра.

Находка была сделана, когда археологи начали копать от траншеи, вероятно, вырытой потенциальными грабителями, которые, как предполагается, охотятся за древними ценностями, находящимися в пирамиде.

По оценкам ученых, изваяние было сделано примерно в 590 году. Фриз, окрашенный в красный цвет с деталями синего, желтого и зеленого, изображает трех мужчин в традиционных головных уборах майя.

По словам археологов, древности прекрасно сохранились. По одной из версий, сцена изображает коронацию.

В самой пирамиде был найден человеческий скелет и украшения из драгоценных камней. По мнению ученых, в пирамиде погребен представитель правящего класса.

Напомним, в июне этого года в древнем городе Чактун на полуострове Юкатан были обнаружены 19 стел, относящихся к культуре майя. По словам специалистов, три стелы сохранились очень хорошо, еще на семи можно увидеть древние надписи, однако их состояние оценивается как не очень хорошее.

Другие новости по теме

В Мексике найдены 19 стел культуры майя В Мексике найдены 19 стел культуры майя
В древнем городе Чактун на полуострове Юкатан обнаружены 19 стел, относящихся к культуре майя, сообщает во вторник национальный институт антропологии и истории Мексики.

Археологи нашли центр производства соли древних майя Археологи нашли центр производства соли древних майя
В Гватемале археологи обнаружили крупный центр по производству соли древней цивилизации майя.

В Мексике обнаружили древний город майя В Мексике обнаружили древний город майя
В Мексике обнаружили древний город индейцев майя, в котором, предположительно, жили порядка 40 тысяч человек, сообщает Reuters.

В Мексике дайверы нашли реликвии майя В Мексике дайверы нашли реликвии майя
Аквалангисты нашли затопленную пещеру при исследовании полуострова Юкатан. Ее длина может достигать несколько сот километров, а на дне находились реликвии цивилизации майя.

Археологи нашли столицу королевства майя Археологи нашли столицу королевства майя
Среди руин найден дворец и пирамиды. Данный район был заселен людьми в 750 году до нашей эры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: