Пятый марсоход доставит на Землю образцы с Марса - NASA

Пятый марсоход доставит на Землю образцы с Марса - NASA

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало научную программу для будущего пятого марсохода, "наследника" Curiosity, который будет отправлен на Марс в 2020 году, попытается найти на нем следы жизни и подготовит образцы грунта и пород для отправки на Землю возможными "марсонавтами" будущего.

Об этом заявили представители организации на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения в Пасадене в среду.

"Концепция миссии Марс-2020 не подразумевает того, что на Марсе существовала жизнь. Тем не менее, учитывая последние открытия Curiosity, в прошлом она могла существовать на красной планете, и мы должны начать трудное дело по поиску следов этой жизни. Не важно, что нам удастся найти или не найти, мы все сделаем большой шаг к пониманию того, какие были условия на ранней Земле и как может выглядеть жизнь вне Солнечной системы", - заявил руководитель научной комиссии проекта Джон Мастэрд из Брауновского университета в городе Провиденс.

По словам Мастэрда, 154-страничная научная программа для будущего марсохода зародилась в январе этого года, когда NASA поручило лаборатории реактивного движения и другим научным огранизациям США разработать проект "наследника" Curiosity.

Кроме того, сообщается, что марсоход наследует многие технические детали, в том числе платформу, от своего предшественника, однако его инструменты будут другими, которые помогут восполнить "пробелы" в работе текущего марсохода.

Одной из главных задач этого ровера, по словам участников пресс-конференции, станет обнаружение возможных признаков жизни и "складирование" образцов (общим числом в 31 экземпляр) с целью их возможной доставки обратно на Землю будущими экспедициями. Кроме того, ученые планируют использовать марсоход как платформу для изучения условий на Марсе в контексте постройки обитаемой базы на его поверхности.

Наследник Curiosity также оценит опасность марсианской пыли и измерит долю угарного газа в его атмосфере.

Другие новости по теме

Год Curiosity на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you Год Curiosity на Красной планете: марсоход спел Happy Birthday to you
Сегодня отмечается год со дня прибытия на Красную планету американского марсохода Curiosity. В честь юбилея аппарат сыграл мелодию Happy Birthday to you.

Марсоход Кьюриосити отправил на Землю аудиозапись Марсоход Кьюриосити отправил на Землю аудиозапись
Марсоход Curiosity стал первым автоматическим зондом, который воспроизвел аудиотрансляцию с Земли на поверхности другой планеты и передал ее запись обратно.

Американец подал в суд на NASA из-за загадочного камня на Марсе Американец подал в суд на NASA из-за загадочного камня на Марсе
Странный объект был замечен рядом с марсоходом Curiosity.

В NASA подтвердили обнаружение метана на Марсе В NASA подтвердили обнаружение метана на Марсе
Газ-биомаркер может свидетельствовать о признаках жизни на Красной планете. В космическом агентстве назвали потрясающим открытие марсохода Curiosity.

Марсоход Кьюриосити получил первые образцы вещества из пробуренного камня Марсоход Кьюриосити получил первые образцы вещества из пробуренного камня
Марсоход Curiosity впервые добыл образцы вещества изнутри пробуренного им камня, сообщили представители Лаборатории реактивного движения NASA. В течение нескольких дней "каменная пыль" будет доставлена в химическую лабораторию внутри корпуса ровера.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: