Ученые узнали, откуда в космосе спирты

Ученые узнали, откуда в космосе спирты

Ученые узнали, что сложные молекулы спиртов могут формироваться и реагировать между собой в открытом космосе благодаря квантовому туннелированию, которое позволяет их атомам соединяться друг с другом и другими веществами.

При этом, этим процессам не мешают даже крайне низкие температуры, выяснила группа исследователей под руководством Дуэйна Херда из университета Лидса.

Для того, чтобы выяснить как происходит формирование молекул спиртов в открытом космосе ученые попытались повторить эти условия в лаборатории.

Для этого они охладили молекулы аэрозоль из капелек простейшего спирта метанола до температуры в минус 210 градусов Цельсия. Затем они облучили его при помощи "космических лучей" и смешали с другим соединением - частицами так называемого гидроксил-радикала (-ОН). Через несколько часов химики подсчитали число прореагировавших молекул и сравнили его с прогнозами.

Оказалось, что реактор содержал в 50 раз больше продуктов взаимодействия этих веществ, чем ожидали увидеть исследователи.

В результате ученые пришли к выводу, что причиной феноменальной активности реагентов было квантовое туннелирование. По расчетам исследователей, гидроксил-радикалы "просачивались" через энергетический барьер, образуя неустойчивое соединение с метанолом, которое впоследствии распадалось.

Ученые полагают, что таким образом могли возникнуть первичные запасы земной органики.

Напомним, в 2010 году результаты анализа спектра туманности М42 (она же NGC 1976) в созвездии Ориона, расположенной в 1,3 тысячи световых лет от Земли, показали, что она содержит множество химических соединений, необходимых для возникновения жизни.

Другие новости по теме

Физикам впервые удалось охладить молекулы до околонулевой температуры Физикам впервые удалось охладить молекулы до околонулевой температуры
Исследователи из Франции и Америки создали новую методику испарительного охлаждения, с помощью которой можно остудить отдельные молекулы до температуры, всего на 5 милликельвинов превышающей значение абсолютного нуля.

Ученые раскрыли древнюю загадку возникновения жизни Ученые раскрыли древнюю загадку возникновения жизни
Специалисты смогли воссоздать образование органических веществ в космосе, ставших основой для углеродной формы жизни.

Ученые зафиксировали в космосе аномальный свет Ученые зафиксировали в космосе аномальный свет
Частица света, по мнению ученых, прилетела из Крабовидной туманности в составе космических лучей.

Астрономы впервые нашли в космосе молекулярный кислород Астрономы впервые нашли в космосе молекулярный кислород
Астрономы, работающие с космическим телескопом «Гершель», впервые обнаружили в космосе молекулярный кислород

Ученые обнаружили в космосе странный источник излучения Ученые обнаружили в космосе странный источник излучения
Обнаружен он рядом с остатками сверхновой и охватывает пространство почти в сотню световых лет в поперечнике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: