Американцы научились управлять тараканами с помощью игровой приставки

Американцы научились управлять тараканами с помощью игровой приставки

Инженеры из Университета Северной Каролины придумали, как управлять мадагаскарскими тараканами, следя за их перемещениями с помощью игрового контроллера Kinect. Описание процесса, который будет представлен на 35-й конференции IEEE в Осаке, опубликовано на сайте университета.

Отмечается, что на теле радиоуправляемого насекомого была установлена миниатюрная плата с приемником и чипом, который генерирует электрические импульсы. При этом сенсор Kinect исследователи использовали для того, чтобы следить за перемещением таракана по поверхности. Для обработки его информации и управления движением была разработана специальная программа-автопилот.

Во время тестов, когда насекомое сходило с намеченной траектории, программа по радиоканалу направляла сигнал на плату, а та, в свою очередь, транслировала небольшие импульсы на антенны таракана. Эти импульсы насекомое понимало как сигнал помехи и начинало поворачивать. Чтобы "пришпорить" таракана, приложение отправляло сигнал на церки - задние чувствительные придатки.

По заверениям создателей, подобные радиоуправляемые тараканы могут помочь в создании 3D-карты обломков зданий после катастроф. Как при этом в руинах можно будет следить за положение насекомых не ясно, ведь Kinect для этого применять не получится.

Прежде инженеры уже разрабатывали управляемых компьютерами насекомых-киборгов. Наиболее знамениты в этой сфере работы израильских ученых, которые управляли в полете жуками-голиафами. Создание системы управления тараканами даже стало одним из проектов на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, что тараканы научились распознавать и избегать глюкозы, чтобы не попадаться в ловушки с ядом.

Другие новости по теме

Ученые хотят научить карпов искать утонувших людей Ученые хотят научить карпов искать утонувших людей
Исследователи из Льежского университета намерены научить карпов находить в воде трупы людей, пишут бельгийские СМИ.

Ученые предлагают использовать тараканов-киборгов для исследования зданий Ученые предлагают использовать тараканов-киборгов для исследования зданий
Исследователи из Государственного университета Северной Каролины создали программное обеспечение, которое даст возможность изучать здания, используя киборгизованных насекомых.

Кошмар арахнофоба: китайцы распечатали на 3D-принтере Кошмар арахнофоба: китайцы распечатали на 3D-принтере "танцующего паука"
Гонконгские разработчики из Robugtix создали робота-паука, корпус которого создан на 3D-принтере и оборудован электронной начинкой, которая позволила оживить его и превратить в очень реалистичную игрушку.

Из уха 17-летней девушки достали живого таракана Из уха 17-летней девушки достали живого таракана
Врачи предполагают, что насекомое забралось девушке в ухо во время сна в поисках еды.

Пользователи iPhone смогут контролировать мозг тараканов Пользователи iPhone смогут контролировать мозг тараканов
Для желающих ощутить власть и всецелый контроль за чем-либо вышло простое и недорогое решение. Комплект RoboRoach за $99 дает возможность руководить движениями тараканов-киборгов сразу со смартфона. Однако, этическая сторона развлечения породила серьезную дискуссию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: