В Китае обнаружены останки древнейшего примата

В Китае обнаружены останки древнейшего примата

Американские палеонтологи обнаружили останки древнейшего примата Archicebus achilles в китайской провинции Хубэй, где эти млекопитающие проживали 55 миллионов лет назад, что укрепляет позиции "азиатских" теорий приматов, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Архицебусы радикально отличаются от всех приматов, как ныне существующих, так и вымерших. Он выглядел как некий неуклюжий гибрид со ступнями от небольшой обезьяны, руками, ногами и зубами примитивного лемура с маленькими глазами и черепом. Его открытие заставит нас переписать всю историю эволюции обезьян", - заявил Кристофер Бирд из Музея национальной истории Карнеги в Питтсбурге.

Год назад Бирд с коллегами объявили об открытии примитивной обезьяны Afrasia djijidae, чьи останки были обнаружены в породах позднего эоцена на территории Мьянмы. Находка убедила ученых в том, что первые представители появились в Азии, а не Африке.

Изучая отложения на дне высохшего озера, ученые натолкнулись на останки небольшого животного, чья масса не превышала 30 грамм. Ученые "просветили"  находку с помощью рентгена и восстановили трехмерную форму скелета при содействии Европейского центра синхротронного излучения (ESRF) в Гренобле.

Проанализировав его строение, ученые поняли, что им удалось найти примитивнейшего примата, сочетавшего в себе черты как обезьян, так и лемуров. Судя по возрасту окружающих останки пород, 55 миллионов лет, его можно считать древнейшим на сегодня представителем отряда.

Другие новости по теме

Ученые нашли останки древнейшего существа на Земле Ученые нашли останки древнейшего существа на Земле
Идентифицировать его удалось при помощи жировых клеток. Найдены были останки на территории России.

В Китае обнаружили останки древнейшей саламандры В Китае обнаружили останки древнейшей саламандры
Палеонтологи из США и Китая обнаружили древнейшую саламандру из известных на настоящий момент.

В Аргентине обнаружили останки белки из Ледникового периода В Аргентине обнаружили останки белки из Ледникового периода
Палеонтологи во время раскопок в Аргентине обнаружили останки древнего млекопитающего, внешне очень похожего на белку Скрата из мультфильма Ледниковый период, пишет журнал Nature.

Ученые обнаружили старейшего предка человека Ученые обнаружили старейшего предка человека
Были найдены останки древнейшего млекопитающего, напоминающего крысу.

В Канаде нашли древнейшего В Канаде нашли древнейшего "бодающегося" динозавра
В канадской провинции Альберта нашли останки динозавра с крайне толстым черепом возрастом примерно 85 миллионов лет, пишет журнал Nature Communications.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: