ООН обсуждает этичность использования боевых роботов

ООН обсуждает этичность использования боевых роботов

К намеченному на четверг заседанию Совета по правам человека ООН в Женеве подготовлен доклад, в котором содержится призыв временно запретить использование роботов-убийц, разрабатываемых военными ведомствами Британии, США и Израиля.

По словам корреспондента Би-би-си в Женеве, возможное применение аппаратов, известных как "смертоносные автономные роботы", ставит ряд этических вопросов о ведении войн, а также вызывает опасения, что машины могут не отличать военных от мирного населения в случае вооруженного конфликта.

В отличие от дронов, боевые роботы не нуждаются в операторе на поле боя и способны самостоятельно принимать решения об уничтожении тех или иных целей.

Сторонники внедрения роботов-убийц утверждают, что они на самом деле спасают жизни, поскольку выполняют опасную работу вместо солдат. Однако их оппоненты говорят, что в случае, если действия роботов приведут к значительным жертвам среди гражданского населения, непонятно, кто понесет за это ответственность.

Мораторий на использование боевых роботов не вполне удовлетворяет правозащитников, которые добиваются полного запрета на применение "терминаторов", но, как отмечает наш корреспондент, он может дать мировому сообществу время на размышление.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Правозащитники рассказали об опасности создания боевых роботов Правозащитники рассказали об опасности создания боевых роботов
Организация Human Rights Watch опубликовала доклад об опасности создания и использования роботизированных вооружений.

В ООН начинается саммит по использованию роботов-убийц В ООН начинается саммит по использованию роботов-убийц
ООН во вторник приступает к обсуждению правомерности применения так называемых роботов-убийц. Участники четырехдневного саммита в Женеве попытаются понять, насколько оправдано их существование.

В Amnesty International потребовали запретить роботов-убийц В Amnesty International потребовали запретить роботов-убийц
Еще не поздно предотвратить появление полностью автономных систем вооружений и ввести запрет на них, утверждают правозащитники.

Российские инженеры работают над созданием системы управления боевыми роботами Российские инженеры работают над созданием системы управления боевыми роботами
В России работают над созданием систем управления группами роботов, в том числе способных нести различные виды вооружения, сообщили в петербургском ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (РТК).

Илон Маск просит ООН запретить роботов-убийц Илон Маск просит ООН запретить роботов-убийц
Группа из 116 специалистов призвала не допустить распространения автономного летального оружия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: