Криптографы предложили заменить электронные шифроблокноты кусками стекла

Криптографы предложили заменить электронные шифроблокноты кусками стекла

Ученые нашли способ улучшить защищенность единственной системы шифрования, для которой доказана абсолютная криптографическая стойкость - шифра Вернама, сообщает Technology Review.

Как сообщается в пресс-релизе Корнельского университета, исследователи предлагают использовать вместо электронных шифроблокнотов куски полупрозрачного стекла.

Традиционно криптографическая стойкость шифра Вернама соблюдается только в том случае, если злоумышленник не может незаметно скопировать так называемый шифроблокнот - случайную последовательность символов, имеющуюся у отправителя и получателя.

Поскольку хранящиеся в электронной памяти данные скопировать не составляет труда, ученые предложили использовать вместо набора символов физический носитель случайности - кусочки мутного стекла.

Кратно принцип нового  метода заключается в том, что отправитель и получатель (условно - Алиса и Боб) при встрече формируют общий ключ, облучая кусок стекла изображением-паттерном, который внешне напоминает QR-код. В результате отражения и преломления, характер которого индивидуален для каждого микроскопического участка стекла, у Алисы и Боба получаются собственные случайные изображения, которые затем оцифровываются. Из этих изображений и составляется общий ключ.

В результате Алиса и Боб могут обмениваться сообщениями, расшифровать которые можно только с помощью общего ключа и соответствующий кусочек стекла. Как и в классической системе Вернама, каждый случайный паттерн можно использовать лишь однажды, однако получить их можно очень много, облучая один и тот же кусок стекла разными исходными паттернами.

По словам криптографов, взломать шифр Вернама можно только украв сами кусочки мутного стекла. Однако даже в этом случае у Алисы и Боба будет около 24 часов на определение факта кражи, поскольку злоумышленнику потребуется определить структуру стеклянного образца.

Напомним, в 2011 году биологи из США приспособили светящуюся кишечную палочку для шифровки и передачи информации - при помощи этих бактерий они закодировали сообщения, которые "скрываются" от взора до определенного времени и самоуничтожаются после прочтения, либо требуют для "проявки" определенных реактивов.

Другие новости по теме

Американские биологи зашифровали текст с помощью кишечной палочки Американские биологи зашифровали текст с помощью кишечной палочки
Американские биологи приспособили светящуюся кишечную палочку для шифровки и передачи информации - при помощи этих бактерий они закодировали сообщения, которые "скрываются" от взора до определенного времени и самоуничтожается после прочтения, либо требуют для "проявки" определенных реактивов.

Бриггс: Кличко получил кусок стекла в подбородок Бриггс: Кличко получил кусок стекла в подбородок
Американский супертяж Шеннон Бриггс прокомментировал инцидент, который произошел между ним и Владимиром Кличко в ресторане.

В КНР водитель ехал с картоном вместо лобового стекла
Китайская дорожная полиция задержала в провинции Хэнань мужчину, который проехал несколько сотен километров с картоном вместо лобового стекла грузовика

Основатель Google назвал смартфоны Основатель Google назвал смартфоны "бесполезными кусками стекла"
Один из основателей поискового гиганта Сергей Брин назвал смартфоны "бесполезными кусками стекла". Цитату миллиардера из его выступления 27 февраля на конференции TED в Лонг-Бич в штате Калифорния, передает CNET.

Ученые создали самое тонкое стекло в мире Ученые создали самое тонкое стекло в мире
Международная группа ученых из Австрии, Германии, США и Финляндии представила самую тонкую в мире пластинку из стекла толщиной в три атомных слоя, пишет издание Phys.Org.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: