Детеныши тигровой акулы съедают друг друга в утробе матери - ученые

Детеныши тигровой акулы съедают друг друга в утробе матери - ученые

Детеныши тигровых песчаных акул съедают эмбрионы остальных братьев и сестер прямо в утробе матери, и в итоге у акулы-матери остается только два первенца (у акул двойная матка).

Ученые наблюдали за 15 беременными акулами, у каждой из которых было до 9 "яиц". Первый выводившийся малыш съедал остальных своих сородичей.

Исследование также выявило и другую интересную особенность: в 60% случаев оба выживших детеныша принадлежали одному отцу. (Генетическое разнообразие потомства каждой женской особи свидетельствовало о том, что акула спаривалась с несколькими самцами.)

Ученые считают, что эмбриональный каннибализм способствует более быстрому и активному развитию глаз и зубов выжившего детеныша.

Ранее ученые выявили, что постоянный голод заставляет личинок мушек-дрозофил объединяться в группы и поедать сородичей.

Другие новости по теме

Голод заставляет личинок дрозофил становиться каннибалами Голод заставляет личинок дрозофил становиться каннибалами
Постоянный голод заставляет личинок мушек-дрозофил объединяться в группы и поедать сородичей, пишет журнал Nature Communications.

Ученые выяснили, почему дети пинаются в утробе матери Ученые выяснили, почему дети пинаются в утробе матери
Дети пинаются и шевелятся в утробе матери, чтобы понять, где находится граница между их телом и остальным миром.

Ребенок слышит и распознает речь еще в утробе матери - ученые Ребенок слышит и распознает речь еще в утробе матери - ученые
Исследователи из Университета Хельсинки доказывают, что ребенок способен слышать и запоминать слова человеческой речи еще до появления на свет, пишет Medical Xpress

Ученые выяснили, где людей чаще атакуют акулы Ученые выяснили, где людей чаще атакуют акулы
Исследователи также установили причины учащения случаев нападений акул на людей в последние годы.

Насекомые не спариваются в дождливую погоду Насекомые не спариваются в дождливую погоду
Сексуальная активность насекомых уменьшается в дождливую погоду из-за понижения атмосферного давления, пишет журнал PLoS One.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: