Хаббл поймал потенциально самую яркую комету десятилетия

Хаббл поймал потенциально самую яркую комету десятилетия

Телескоп Хаббл сделал фотографии кометы ISON, которая в настоящее время рассматривается учеными как потенциально самая яркая комета десятилетия, сообщили в NASA.

Как показала обработка снимков, ядро кометы имеет размер около 5-6 километров, а газовая оболочка простирается на 5 тысяч километров, что в 1,2 раза шире Австралии.

C/2012 S1 ISON была открыта в минувшем году российским астрономом Артемом Новичонком и белорусом Виталием Невским.

Комета в ноябре 2013 года пройдет на расстоянии в 0,012 астрономической единицы (среднего радиуса земной орбиты) от Солнца. В это время яркость кометы может достичь яркости полной Луны, и она, возможно, станет самой яркой в десятилетии.

ISON представляет собой смесь водяного льда, замерзших газов и пылевых частиц. При приближении к Солнцу лед начинает испаряться, вокруг ядра кометы появляется газопылевая оболочка, а сама комета становиться значительно ярче.

Хаббл поймал потенциально самую яркую комету десятилетия

Другие новости по теме

Открытая в минувшем году комета усеет Землю космической пылью Открытая в минувшем году комета усеет Землю космической пылью
Комета C/2012 S1 (ISON), которая пролетит рядом с Землей в декабре, усеет поверхность планеты большим количеством кометной пыли, заявил российский ученый Лев Гиндилис.

Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке Мессенджер сфотографировал кометы ISON и Энке
Зонд NASA Мессенджер, расположенный на орбите Меркурия, сфотографировал кометы ISON и Энке, которые в этом месяце приблизятся к Солнцу на минимальное расстояние.

Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца Претендент на звание ярчайшей кометы десятилетия может разрушиться, не долетев до Солнца
Претендент на ярчайшую комету десятилетия ISON может разрушиться, не долетев до ближайшей к Солнцу точки орбиты, считают ученые из Колумбии.

Комету ISON постигла судьба Икара Комету ISON постигла судьба Икара
Комета ISON, которой в начале ее "карьеры" предрекали славу самой яркой кометы десятилетия, судя по всему, не выдержала сближения с Солнцем, полностью испарилась и никогда больше не появится на небе.

Марсианский зонд устроит фотосессию претенденту на звание ярчайшей кометы десятилетия Марсианский зонд устроит фотосессию претенденту на звание ярчайшей кометы десятилетия
Марсианский орбитальный зонд MRO в августе проведет «фотосессию» кометы ISON, которая может стать рекордно яркой, сообщает NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: