Начался набор участников для экспедиции на Марс в один конец

Начался набор участников для экспедиции на Марс в один конец

Проект Mars One по отправку на одноименную планету в один конец официально открыл набор участников.

По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, 22 апреля 2023 года, сообщили руководители проекта на пресс-конференции.

Задача проекта, базирующегося в Нидерландах, состоит в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс к 2023 году. Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.

Требования к участникам миссии, которая станет первым в своем роде реалити-шоу, были обнародованы в начале 2013 года.

"Для того, чтобы отправить человека на Марс, не нужно никаких новых изобретений. Возможны задержки, возможен перерасход бюджета, возможны даже неудачи, но это возможно", - заявил на пресс-конференции руководитель проекта Mars One Бас Лансдорп.

Он утверждает, что фонд еще до начала официального отбора получил около 10 тысяч писем от желающих принять участие в проекте. К июлю 2013 года организация рассчитывает собрать около миллиона заявок в виде видеороликов продолжительностью в одну минуту, причем для отсеивания "несерьезных" кандидатов подача заявки будет стоить до 25 долларов - эти средства пойдут на финансирование этапов отбора.

К июлю 2015 года организаторы отберут 24 кандидатов в астронавты, которые следующие семь лет будут готовиться к будущему полету в командах по четыре человека. Первый полет на Марс оценен в 6 миллиардов долларов. Большую часть первой суммы организаторы рассчитывают привлечь через продажу прав на трансляцию глобального реалити-шоу, которое начнется уже на этапе отбора участников.

Другие новости по теме

Около 10 тысяч китайцев подали заявку на участие в безвозвратной экспедиции на Марс Около 10 тысяч китайцев подали заявку на участие в безвозвратной экспедиции на Марс
Около 10 тысяч граждан КНР подали заявки на участие в проекте Mars One, который предполагают поездку в один конец на Марс.

Билет в один конец. Заявки на безвозвратную экспедицию на Марс подали уже 200 тысяч человек Билет в один конец. Заявки на безвозвратную экспедицию на Марс подали уже 200 тысяч человек
Подведены итоги сбора заявок на участие в частном проекте под названием Mars One: 202586 человек из 140 стран мира изъявили желание навсегда улететь на Марс, пишет Die Welt.

Основатели Mars One озвучили требования к участникам безвозвратной экспедиции на Красную планету Основатели Mars One озвучили требования к участникам безвозвратной экспедиции на Красную планету
Стали известны требования к будущим участникам проекта Mars One - безвозвратной экспедиции на Красную планету.

Участники проекта Марс-500 заявили о готовности лететь на Красную планету Участники проекта Марс-500 заявили о готовности лететь на Красную планету
В пятницу, 4 ноября, заканчивается 520-дневный эксперимент участников проекта Марс-500 в российском Институте биомедицинских проблем, сообщает Daily Mail.

NASA назвало сроки пилотируемой экспедиции на Марс NASA назвало сроки пилотируемой экспедиции на Марс
В NASA планируют отправить пилотируемую экспедицию на Красную планету в середине 2030-х годов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: