Ученые вычислили возраст Сатурна

Ученые вычислили возраст Сатурна

Аппарат NASA Cassini помог ученым установить реальный возраст колец планеты Сатурн.

Согласно полученным с помощью зонда данным, кольцам Сатурна четыре миллиарда лет, что, как отмечают ученые, соответствует возрасту самой Солнечной системы.

Ученые вычислили возраст Сатурна
По словам исследователей, дальнейший анализ состава колец планеты может пролить свет на процесс формирования и развития Солнечной система, так как материя колец Сатурна идентична той, которая принимала участие в формировании остальных планет.

Отметим, что ранее полученные зондом данные свидетельствуют о том, что поверхность метановых озер и морей на спутнике Сатурна Титане украшают льдины из замерзших углеводородов.

Другие новости по теме

В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины В озерах спутника Сатурна обнаружили углеводородные льдины
Данные, полученные с помощью зонда Кассини, свидетельствуют о том, что поверхность метановых озер и морей на Титане украшают льдины из замерзших углеводородов.

Атмосфера Сатурна взаимодействует с системой его колец Атмосфера Сатурна взаимодействует с системой его колец
Ученые из университета Лестера выяснили, что в атмосферу Сатурна попадает вода, запасенная в его кольцах.

Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы Кассини обнаружил на спутнике Сатурна сырье для производства пластмассы
Зонд Кассини обнаружил на спутнике Сатурна Титане пропилен - сырье для производства полипропилена, пластмассы, сообщает NASA.

Зонд Cassini заснял отражение Солнца на поверхности морей Титана Зонд Cassini заснял отражение Солнца на поверхности морей Титана
Солнечный свет ярко блистает в южной части крупнейшего моря Кракена на Титане.

Еще один спутник Сатурна может таить воду - ученые Еще один спутник Сатурна может таить воду - ученые
Полученные с помощью космической обсерватории Кассини снимки спутника Сатурна Дионы навели ученых на мысль о скрытом океане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: