Российский физик Поляков получил крупнейшую в мире научную премию

Российский физик Поляков получил крупнейшую в мире научную премию

Сотрудник Принстонского университета Александр Поляков стал лауреатом крупнейшей в мире научной премии Fundamental Physics Prize, учрежденной российским бизнесменом Юрием Мильнером.

67-летний член-корреспондент РАН был награжден за достижения в области фундаментальной физики, в частности, за открытия в сфере теории поля, теории струн и магнитных монополей.

Размер премии Fundamental Physics Prize составляет 3 млн долларов, что почти в три раза превышает размер Нобелевской премии.

"Это невероятное удовольствие и большая честь. Всегда приятно, когда твою работу так высоко оценивают. А потом, это - решение различных жизненных проблем, что освобождает мысли для работы", - прокомментировал Поляков свое награждение.

Церемония объявления лауреата прошла в штаб-квартире Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Выходец из России получил $3 млн премии, основанной Цукербергом Выходец из России получил $3 млн премии, основанной Цукербергом
Одним из лауреатов премии по математике Breakthrough Prize in Mathematics, которую в декабре 2013 года учредили основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и российский миллиардер и совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер, стал французский математик российского происхождения Максим Концевич.

Евросоюз стал лауреатом Нобелевской премии мира Евросоюз стал лауреатом Нобелевской премии мира
Обладателем Нобелевской премии мира в этом году стал Евросоюз.

Сегодня назовут лауреата Нобелевской премии по экономике Сегодня назовут лауреата Нобелевской премии по экономике
Награждение последней в этом году Нобелевской премией - традиционно, за достижения в области экономики - пройдет сегодня в Стокгольме.

Metallica стала лауреатом Metallica стала лауреатом "Нобелевской премии по музыке"
Культовой рок-группе Metallica присудили премию Polar Music Prize. Торжественная церемония награждения состоится 14 июня в Стокгольме.

Среди африканских лидеров снова не нашлось кандидатов на крупнейшую в мире премию Среди африканских лидеров снова не нашлось кандидатов на крупнейшую в мире премию
Жюри крупнейшей в мире премии, учрежденной британским бизнесменом суданского происхождения Мо Ибрагимом для поддержки африканских общественных деятелей, не нашло претендентов в этом году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: