Мимо Земли на огромной скорости пролетел астероид размером с небоскреб

Мимо Земли на огромной скорости пролетел астероид размером с небоскреб

В воскресенье, 10 марта, мимо Земли на огромной скорости пролетел гигантский астероид 2013ET.

Как сообщается, диаметр небесного тела составил 140 метров, что сопоставимо с небоскребом или небольшим городским кварталом.

Скорость астероида достигала 42 тысяч километров в час. Он прошел в 950 тысячах километров от Земли, что, по космическим меркам, считается сравнительно небольшим расстоянием.

В случае столкновения с Землей астероид мог бы уничтожить целый город. 

Ранее ученые из NASA заявили, что существует минимальная вероятность того, что астероид Апофис, который благополучно разминется с Землей в 2029 и 2036 годах, в 2068 году все же столкнется с нашей планетой.

Другие новости по теме

В субботу мимо Земли пролетит астероид размером с небоскреб В субботу мимо Земли пролетит астероид размером с небоскреб
В субботу, 9 марта, мимо Земли пролетит астероид 2013 ET, размеры которого составляют около 100 метров, сообщили в NASA.

Мимо Земли пролетел гигантский астероид Мимо Земли пролетел гигантский астероид
Имеющий в диаметре порядка 30 метров астероид приблизился к Земле на 50 тысяч км.

Гигантский астероид пролетел мимо Земли Гигантский астероид пролетел мимо Земли
Гигантский астероид 1998 QE2 пролетел мимо Земли на расстоянии 5,8 миллионов километров. По данным специалистов NASA, максимальное сближение произошло в 23:59 по киевскому времени.

Апофис пролетел рядом с Землей: астероид оказался на 20% толще и на 75% тяжелее Апофис пролетел рядом с Землей: астероид оказался на 20% толще и на 75% тяжелее
В 13:43 по Киеву астероид Апофис пролетел на расстоянии в 14,46 миллиона километров от нашей планеты: телескоп Гершель составил температурную карту и уточнил размеры астероида.

Опасный астероид пролетел рядом с Землей Опасный астероид пролетел рядом с Землей
18 апреля мимо Земли пролетел астероид размером с дом. Он подошел к нашей планете гораздо ближе, чем любой другой в этом году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: