Экипаж МКС и специалисты NASA пристыковали Dragon к станции

Экипаж МКС и специалисты NASA пристыковали Dragon к станции

Американский частный грузовой космический корабль Dragon, стартовавший в пятницу с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Falcon 9, пристыкован в воскресенье к Международной космической станции (МКС).

Прямая трансляция стыковки велась на сайте NASA.

Как и в предыдущих полетах, Dragon сблизился с МКС на расстояние 10 метров, после чего астронавты Кевин Форд и Том Машберн сначала захватили его с помощью руки-манипулятора, а затем специалисты наземных служб пристыковали его к станции. До этого стыковка Dragon осуществлялась с МКС.

"Dragon доставил на МКС 544 кг грузов, в том числе оборудование для 160 научных экспериментов", - сообщается в пресс-релизе компании SpaceX, осуществляющей доставку грузов на МКС по контракту с NASA.

Ракета-носитель Falcon 9 с "грузовиком" стартовала с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) 1 марта в 17:10 по Киеву. Сразу после отделения от носителя из-за сбоя в работе системы подачи топлива не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги. Специалистам компании SpaceX и NASA потребовалось почти три часа, чтобы устранить неисправность.

Новый полет капсулы Dragon стал третьим по счету и вторым коммерсческим. Первый демонстрационный полет состоялся в мае 2012г., второй по счету и первый коммерческий - в октябре 2012г.

Возвращение капсулы на Землю ожидается 25 марта. По применяемой в США схеме, она приводнится в Тихом океане близ Калифорнии. В капсуле на Землю будет доставлено свыше 1 тонны грузов, в том числе результаты медицинских исследований и ранее использовавшееся научное оборудование.

Согласно контракту с NASA стоимостью в $ 1,6 млрд, компания SpaceX должна выполнить 12 рейсов Dragon к МКС. Dragon - единственный сейчас непилотируемый корабль, способный доставлять грузы с МКС на Землю. В августе 2012г. SpaceX подписала контракт с НАСА на сумму $440 млн на разработку пилотируемого варианта Dragon.

На МКС сейчас работает экипаж из шести человек - российские космонавты Олег Новицкий, Роман Романенко, Евгений Тарелкин, американские астронавты Кевин Форд (командир МКС) и Том Машберн, канадский астронавт Крис Хадфилд.

Другие новости по теме

Стыковка Dragon c МКС - прямая трансляция NASA Стыковка Dragon c МКС - прямая трансляция NASA
Астронавты NASA Кевин Форд и Том Маршберн успешно захватили манипулятором Международной космической станции (МКС) частный космический грузовик Dragon, который прибыл к станции примерно на сутки позже из-за проблемы с двигателями, возникшей вскоре после запуска.

Сегодня NASA проведет стыковку Dragon c МКС Сегодня NASA проведет стыковку Dragon c МКС
Американский частный космический грузовой корабль Dragon будет пристыкован к Международной космической станции (МКС) в воскресенье.

Возвращение Dragon на Землю отложили на сутки из-за погоды Возвращение Dragon на Землю отложили на сутки из-за погоды
Возвращение на Землю с Международной космической станции (МКС) американского космического корабля Dragon, ранее запланированное на 25 марта, откладывается на сутки из-за неблагоприятных погодных условий в предполагаемой зоне приземления, говорится в сообщении на сайте аэрокосмического агентства NASA.

Космический грузовик Dragon в третий раз успешно стартовал к МКС Космический грузовик Dragon в третий раз успешно стартовал к МКС
Грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе оборудование, которое будет задействовано более чем в 150 различных экспериментах на станции.

Первый частный космический корабль отправился к МКС Первый частный космический корабль отправился к МКС
Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon во вторник, 22 мая, стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США к Международной космической станции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: