Киты могут выбрасываться на сушу из-за шума, предположили ученые

Киты могут выбрасываться на сушу из-за шума, предположили ученые

Ученые предположили, что киты и дельфины выбрасываются на сушу из-за болезней и глухоты.

Отметим, что промышленное истребление китов запрещено с 1986 года. В настоящее время разрешены только аборигенный промысел этих млекопитающих исключительно для удовлетворения потребностей коренного населения, а также добыча китов в научных целях по разрешениям правительств-членов Международной китобойной комиссии.

Ученые пока не могут однозначно объяснить, почему киты и дельфины выбрасываются на сушу. Некоторые исследователи предполагают, что причиной этого явления могут быть различные шумы, например, гул мотора подлодок и крупных кораблей.

Специалисты отмечают, что у морских млекопитающих, особенно у китов и дельфинов, очень ранимая слуховая система. В частности, доказано, что кашалоты могут слышать звуки своих сородичей на расстоянии до тысячи километров, а серые киты - до нескольких сотен километров.

Напомним, в декабре минувшего года на один из пляжей Нью-Йорка выбросилась 15-метровая самка горбатого кита. Добровольцы поливали животное водой из шлангов из ведер.

Другие новости по теме

В Новой Зеландии 107 китов выбросились на берег
На побережье острова Стюарт на юге Новой Зеландии выбросились 107 китов. Более половины китов погибли, к 48 китам применили эвтаназию

На восточное побережье США массово выбрасываются дельфины На восточное побережье США массово выбрасываются дельфины
В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Мэриленд и Вирджиния за текущий год на пляжах обнаружены 228 мертвых дельфинов, сообщает CNN.

В Новой Зеландии на сушу выбросились более 70 китов
Не менее 75 китов-пилотов выбросились сегодня на мелководье вблизи новозеландского острова Северный. 25 из них уже погибли

Киты Киты "загорают" во время миграции - ученые
Предпочитающие солнечные регионы киты защищаются от негативного влияния ультрафиолетового излучения с помощью "загара", выяснили ученые.

В США на пляж выбросился 15-метровый кит В США на пляж выбросился 15-метровый кит
На один из пляжей Нью-Йорка выбросилась 15-метровая самка горбатого кита.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: