Сегодня астероид 2012 DA14 максимально приблизится к Земле

Сегодня астероид 2012 DA14 максимально приблизится к Земле

Астероид размером с 15-этажный дом пролетит совсем рядом с Землей в пятницу вечером.

В частности, сообщается, что угрозы столкновения нет, но это самое тесное сближение такого крупного астероида с планетой за историю наблюдений.

Астероид 2012 DA14 открыли в феврале 2012 года на испанской обсерватории Ла Сагра. По расчетам было установлено, что через год этот объект пролетит очень близко к земной поверхности. Некоторые астрономы даже заявляли, что есть вероятность его столкновения с Землей.

Тем не менее, после дополнительных наблюдений астрономы пришли к выводу, что столкновение исключено. Согласно последним расчетам, астероид в 19.25 по Гринвичу пролетит примерно в 27,7 тысячи километров от поверхности Земли. Это ниже орбит геостационарных спутников, которые находятся на высотах около 36 тысяч километров.

Кроме того, установлено, что астероид не угрожает спутникам, так как его траектория будет проходить выше низкой околоземной орбиты и геостационара.

Астроны также предполагают, что под действием гравитации Земли орбита астероида изменится и он перейдет в другой класс малых планет - из группы Аполлона в группу Атона.

Сразу после с помощью крупнейших радиотелескопов VLA (Very Large Array) и VLBA (Very Long Baseline Array), а также планетарного радара НАСА в Голдстоуне будут проведены исследования.

Другие новости по теме

Прямая онлайн-трансляция NASA полета астероида 2012 DA14 около Земли Прямая онлайн-трансляция NASA полета астероида 2012 DA14 около Земли
Сегодня, в 21:24 по Киеву открытый в минувшем году астероид 2012 DA14 приблизится на рекордно близкое расстояние к Земле. NASA ведет прямую трансляцию полета.

Ученые обнаружили астероид, который через год пролетит очень близко к Земле Ученые обнаружили астероид, который через год пролетит очень близко к Земле
Астероид 2012 DA14 диаметром около 50 метров, обнаруженный испанскими астрономами в четверг, 23 февраля, ровно через год вернется и пролетит очень близко к нашей планете, ниже орбит геостационарных спутников.

Астрономы исследуют приближающийся к Земле астероид Астрономы исследуют приближающийся к Земле астероид
Астрономы из США намерены исследовать радиоволнами приближающийся к Земле астероид 2012 DA14.

В пятницу рядом с Землей пролетит астероид размером 30 метров В пятницу рядом с Землей пролетит астероид размером 30 метров
Астероид размером около 30 метров пролетит рядом с Землей - на расстоянии около 88 тысяч километров - в пятницу, 12 октября.

В понедельник рядом с Землей пролетит тридцатиметровый астероид В понедельник рядом с Землей пролетит тридцатиметровый астероид
Астрономы американской обсерватории Маунт-Леммон открыли новый астероид, который в понедельник, 28 мая, пролетит на расстоянии 56 тысяч километров от Земли, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: