Би-би-си: Учёные приблизились к раскрытию тайны гибели динозавров

Би-би-си: Учёные приблизились к раскрытию тайны гибели динозавров

Исследование, опубликованное в журнале Science, усилило позиции сторонников гипотезы, согласно которой динозавры вымерли из-за столкновения с Землёй крупного астероида 66 миллионов лет назад.

Противники космической теории гибели динозавров указывают, что со времени падения на Землю 10-километрового астероида до полного исчезновения первобытных ящеров прошло слишком много времени - до сих пор считалось 300 тысяч лет.

Однако новейшие исследования радиоактивных изотопов показали, что этот временной разрыв в действительности намного меньше - всего 33 тысячи лет.

По мнению ученых, из-за резких колебаний климата в предыдущие несколько миллионов лет многие динозавры уже были на грани исчезновения, а столкновение Земли с небесным телом добило их окончательно.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Найдено окончательное подтверждение гибели динозавров от метеорита Найдено окончательное подтверждение гибели динозавров от метеорита
Палеонтологи обнаружили останки динозавров, которые, по утверждению ученых, окончательно подтверждают гипотезы о гибели ящеров в результате падения метеорита 65 миллионов лет назад

Ученые представили новую версию гибели динозавров Ученые представили новую версию гибели динозавров
По мнению ученых, вымирание динозавров связано сразу с двумя факторами – и с извержением вулкана, и с падением астероида.

Названа новая причина вымирания динозавров Названа новая причина вымирания динозавров
Из-за столкновения астероида с Землей и отсутствия солнечного света были нарушены процессы фотосинтеза растений более чем на год. Травоядные остались без источника питания.

Ученые назвали новое время появления динозавров Ученые назвали новое время появления динозавров
Динозавры появились раньше, чем считалось ранее.

Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые Динозавры вымерли из-за конкуренции между мелкими ящерами и потомством гигантов - ученые
Динозавры могли исчезнуть с лица Земли во время последнего массового вымирания из-за того, что мелкие динозавры, способные пережить катаклизм, вымерли или "переквалифицировались" в птиц под давлением конкуренции с детенышами более крупных ящеров и млекопитающими.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: