Ученые назвали музыкальное произведение, которое повышает эффективность занятий спортом

Ученые назвали музыкальное произведение, которое повышает эффективность занятий спортом

Ученые выяснили, что классическая музыка стимулирует к занятиям спортом.

Как оказалось, симфония № 4, часть 4 Людвига Ван Бетховена является произведением, под которое наиболее эффективно заниматься физическими упражнениями.

Исследователи отмечают, что музыка Бетховена, как и произведения других классиков, снижает уровень гормона кортизола в организме, а также снижает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Исследования показали, что классическая музыка, звучащая фоном, способствует росту темпа тренировки и ее интенсивности.

Сравнив полученные результаты с испытаниями с танцевальной музыкой, ученые пришли к выводу, что последняя не оказывает такого положительного эффекта.

В частности, при прослушивании музыки Майкла Джексона частота сердечных сокращений в совокупности с тренировками увеличивается до 140 ударов в минуту. Поэтому во время тренировок уместнее включать классическую музыку, которая будет способствовать расслаблению мышц и сокращению частоты сердечных сокращений, предохраняя сердце от чрезмерных нагрузок.

Ранее британские ученые из London Metropolitan University выяснили, что играющая в автомобиле классическая музыка снижает внимание водителя и ухудшает реакцию.

Другие новости по теме

Классическая музыка опасна для автомобилистов - исследование Классическая музыка опасна для автомобилистов - исследование
Британские ученые из London Metropolitan University выяснили, что играющая в автомобиле классическая музыка снижает внимание водителя и ухудшает реакцию.

Ученые: Слушать музыку во время занятий спортом полезно Ученые: Слушать музыку во время занятий спортом полезно
Прослушивание музыки повышает степень удовлетворения от занятий спортом и помогает увеличить скорость пробежки.

Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта
Британские ученые доказали, что дополнительный час сна на треть снижает риск сердечных заболеваний, сообщает портал Likar.info.

Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний
Тайванские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что профессиональная чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний на 24%, сообщает Reuters.

Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые Вино защищает мужчин от рака и сердечных болезней - ученые
Исследование, длившееся на протяжении 28 лет во Франции, показало, что употребление вина в умеренных количествах снижает риск смерти у мужчин от рака и заболеваний сердечнососудистой системы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: