У побережья Австралии появились смертельно ядовитые медузы

У побережья Австралии появились смертельно ядовитые медузы

У восточного побережья Австралии зарегистрировали появление огромного количества медуз, в том числе смертельно опасных видов.

Специалисты отмечают, что большинство из этих медуз все же безобидны, но некоторых стоит остерегаться - например, крошечной ируканджи.

Названное в честь одного из племен аборигенов это миниатюрное создание, напоминающее прозрачно-белый колокольчик диаметром около 2 см, имеет четыре длинных тонких щупальца длиной до 1 м, покрытых ядовитыми клетками.

Медуза ируканджи является одним из самых ядовитых существ в мире. При прикосновении к ее щупальцам человек испытывает острый болевой шок, а ее яд вызывает головную и мышечную боли, неприятные ощущения в области живота и таза, тошноту, гипертонию, тахикардию и отек легких. Яд медузы ируканджи в 100 раз токсичнее, чем у кобры.

У побережья Австралии появились смертельно ядовитые медузы
  В Севастополе туристы принимают огромные скопища медуз за лед 

Другие новости по теме

На побережье Таиланда ожидают нашествия ядовитых медуз На побережье Таиланда ожидают нашествия ядовитых медуз
На западном побережье острова Пхукет, Таиланд, ожидается нашествие ядовитых медуз, сообщает сайт Новости Пхукета.

Обладатель «лучшей работы в мире» пострадал от опасной медузы
Британца, ставшего на шесть месяцев смотрителем острова Гамильтон Большого барьерного рифа в Австралии, в последние дни его работы ужалила медуза, считающаяся одной из самых опасных

Акваторию Балаклавской бухты заполонили миллионы медузы Акваторию Балаклавской бухты заполонили миллионы медузы
В Севастополе зафиксировано аномальное явление. Как пишут Вести, Балаклавскую бухту оккупировали миллионы мелких черноморских медуз.

На пляжах Никарагуа отдыхающих атаковали медузы На пляжах Никарагуа отдыхающих атаковали медузы
Атаке морских медуз подверглись туристы, отдыхающие на тихоокеанских пляжах Никарагуа. По сообщениям властей, за помощью к медикам только за последние два дня обратилось около 670 человек.

В Австралии нашествие медуз: власти закрыли популярные пляжи В Австралии нашествие медуз: власти закрыли популярные пляжи
Купающимся и серферам спасатели рекомендуют соблюдать осторожность при входе в воду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: