Обамадон: Ученые назвали в честь президента США древнюю ящерицу

Обамадон: Ученые назвали в честь президента США древнюю ящерицу

Американские ученые решили назвать в честь президента США Барака Обамы вымерший около 65 миллионов лет назад вид ящериц.

Обамадон (Obamadon gracilis) - небольшая ящерица длиной около 30 сантиметров, которая питалась насекомыми.

На примере Обамадона ученые из Йельского университета доказывают, что вымиранию подверглись не только динозавры, но и более мелкие животные, в частности, ящерицы, в то время как ранее принято было считать, что небольшим существам весом менее 450 граммов удалось выжить.

При этом ученые отметили, что в их действиях нет никакой политической подоплеки. "Если бы Обама проиграл выборы, мы оказались бы в очень затруднительном положении. В такой ситуации было бы жестоко назвать в честь него вымершую ящерицу", - сказал руководитель исследования Николас Лонгрич.

Напомним, ранее зоологи назвали в честь президента США Барака Обамы недавно открытый вид мелких пресноводных рыбок.

Другие новости по теме

В честь Барака Обамы назвали пресноводную рыбку В честь Барака Обамы назвали пресноводную рыбку
Зоологи назвали в честь президента США Барака Обамы недавно открытый вид мелких пресноводных рыбок, сообщает издание Guardian.

Биолог назвал пчелу в честь героя сериала Теория большого взрыва Биолог назвал пчелу в честь героя сериала Теория большого взрыва
В Бразилии биолог назвал новый вид пчел в честь Шелдона Купера, героя сериала Теория большого взрыва, сообщает Entertainment Weekly.

Палеонтологи назвали гигантскую древнюю ящерицу в честь солиста The Doors Палеонтологи назвали гигантскую древнюю ящерицу в честь солиста The Doors
Американские палеонтологи назвали гигантскую древнюю ящерицу в честь солиста группы The Doors Джима Моррисона, сообщает агентство France Presse.

Ученые назвали насекомое в честь Бейонсе Ученые назвали насекомое в честь Бейонсе
Ученые из австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований назвали слепня в честь поп-певицы Бейонсе - Scaptia (Plinthina) beyonceae.

Ученые назвали червя-паразита в честь Обамы Ученые назвали червя-паразита в честь Обамы
Baracktrema obamai был обнаружен у двух видов пресноводных черепах



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: