В 2020 году NASA запустит еще один марсоход

В 2020 году NASA запустит еще один марсоход

NASA сообщили на своем сайте о начале новой марсианской миссии, которая будет включать запуск второго марсохода в 2020 году.

Как сообщается на сайте space.com, новый марсоход вместе с посадочной системой будет построен на основе технологий, использовавшихся при создании ровера Кьюриосити, который в настоящее время находится на Марсе.

Сходство проектируемого марсохода с Кьюриосити позволит сократить стоимость нового марсианского проекта. Как ожидается, он будет стоить около 1,5 миллиарда долларов, в то время как проект Кьюриосити обошелся NASA в 2,5 миллиарда долларов. 

Новый ровер, как и Кьюриосити, будет заниматься сбором и анализом образцов почвы, однако о деталях миссии в NASA пока не рассказали.

Ранее, в конце августа, в NASA объявили о планах по запуску в 2016 году еще одного марсохода. Новый аппарат, который будет создан в рамках исследовательской миссии под названием Insight, должен будет изучать ядро Красной планеты, собирая данные о его составе, размере и температуре. Таким образом, в общей сложности Марсу посвящены семь исследовательских миссий.

Совместно с с Европейским аэрокосмическим агентством (ESA) NASA разрабатывало еще два марсианских проекта, которые были намечены на 2016 и 2018 годы. Однако в феврале 2012 года в NASA объявили об отказе от этих проектов по причине нехватки средств. 

Теперь же, как заявил представитель NASA, получение финансирования новой марсианской миссии позволит NASA снова участвовать в европейских проектах.

В настоящее время на Марсе находится ровер Кьюриосити, который опустился на поверхность планеты 6 августа 2012 года. Основными задачами миссии является поиск жизни на Красной планете, а также изучение геологии и климата Марса.

Другие новости по теме

У Кьюриосити завис основной компьютер - NASA У Кьюриосити завис основной компьютер - NASA
У марсохода Кьюриосити завис основной компьютер, сообщили в NASA.

Кьюриосити Кьюриосити "зачекинился" на Марсе на геолокационном сервисе Foursquare
Американский марсоход Кьюриосити зарегистрировался на геолокационном сервисе Foursquare и сделал первый чек-ин на Марсе, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

Специалисты NASA возобновили работу компьютера Кьюриосити Специалисты NASA возобновили работу компьютера Кьюриосити
Ученым удалось ликвидировать неполадки в работе бортовых компьютеров марсохода Кьюриосити, сообщили в NASA.

Специалист NASA рассказал о последней находке КЬюриосити: обнаружены простые органические молекулы Специалист NASA рассказал о последней находке КЬюриосити: обнаружены простые органические молекулы
Марсоход Кьюриосити обнаружил на Красной планете простые органические молекулы, объявил представитель NASA, чьи коллеги ранее обещали рассказать о сделанной на Марсе "невероятной находке исторического масштаба".

NASA вычислило точное положение Кьюриосити NASA вычислило точное положение Кьюриосити
Специалисты NASA смогли вычислить точное место посадки марсохода Curiosity по снимкам, полученным при помощи камер аппарата и прибора HiRISE на борту орбитального зонда MRO, а также заметили на снимках следы древних марсианских рек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: