В Канаде нашли древнейший вид рогатых динозавров

В Канаде нашли древнейший вид рогатых динозавров

На западе Канады в провинции Альберта ученые обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров Xenoceratops foremostensis.

По словам руководителя группы палеонтологов Майкла Райана из Музея естественной истории штата в городе Кливленд (США), Xenoceratops foremostensis  является одним из самых древних рогатых ящеров, обитавших на территории Канады в конце мелового периода, 78 миллионов лет назад.

По имеющейся информации, крупные рогатые рептилии Северной Америки пережили "эволюционный бум" примерно 80 миллионов лет назад. "Xenoceratops показал нам, что даже самые древние цератопсиды обладали гигантскими рогами. Форма этих костистых выростов становилась все более причудливой по мере появления новых видов рогатых динозавров", - отметил Райан.

Ученые исследовали окаменелости цератопсид, обнаруженные недалеко от городка Формост. В ходе исследования палеонтологи натолкнулись на необычный фрагмент черепа древней рептилии, не похожего на других представителей вида. Ученые изучили структуру костяного "воротника" и пришли к выводу, что он принадлежал к числу самых примитивных центрозавров, одного из подвидов цератопсид, населявших Северную Америку на заре эволюции рогатых ящеров.

Новому динозавру присвоили имя Xenoceratops foremostensis, что означает "странный рогатый ящер из Формоста".

Ученые отмечают, что размеры рептилии были довольно крупными, его вес мог достигать двух тонн, а длина – шести метров. "Странность" Xenoceratops foremostensis объясняется тем, что он обладал не одним, а тремя рогами, что не было характерной чертой центрозавров

По расчетам палеонтологов, возраст их находки составляет 78 миллионов лет. Это делает нового рогатого ящера самым древним из цератопсид, обнаруженных на территории Канады и, возможно, Северной Америки.

Ранее ученые из университета Калгари предположили, что перья впервые развились у древних ящеров не для полета, а для ухаживания за самками и высиживания яиц.

Другие новости по теме

Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров Ученые пересмотрели сроки появления пернатых динозавров
Ученые из университета Калгари предположили, что перья впервые развились у древних ящеров не для полета, а для ухаживания за самками и высиживания яиц.

В Канаде нашли древнейшего В Канаде нашли древнейшего "бодающегося" динозавра
В канадской провинции Альберта нашли останки динозавра с крайне толстым черепом возрастом примерно 85 миллионов лет, пишет журнал Nature Communications.

Палеонтологи обнаружили древнего ящера, похожего на речного дельфина Палеонтологи обнаружили древнего ящера, похожего на речного дельфина
В Венгрии в отложения мелового периода ученые нашли необычного мозазавра - водоплавающего родственника современных варанов, обитавшего, как и современные амазонские дельфины, не в море, а в пресноводных реках.

В США палеонтологи обнаружили в запасниках музея два новых вида динозавров В США палеонтологи обнаружили в запасниках музея два новых вида динозавров
Палеонтологи обнаружили два новых вида динозавров в запасниках музея естественной истории в Огайо, США.

Палеонтологи опровергли теорию о возможных причинах развития гигантизма у динозавров Палеонтологи опровергли теорию о возможных причинах развития гигантизма у динозавров
Американские палеонтологи опровергли теорию о том, что причиной развития гигантизма у пернатых динозавров был переход на вегетарианскую диету.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: