Биологи впервые обнаружили редкий вид китов

Биологи впервые обнаружили редкий вид китов

Биологи выявили, что выброшенные на побережье Новой Зеландии киты являются представителями редкого вида лопатозубых - Mesoplodon traversii.

Таксономическую принадлежность животных установили ученые из Университета Окланда, проанализировав их ДНК.

Два кита были обнаружены еще в 2010 году. Тогда представители экологической службы их ошибочно приняли за китов другого вида - ремнезубов Грея (Mesoplodon grayi).

Последующий генетический анализ указал на ошибочность первой классификации. На самом деле животные принадлежат к очень редкому виду, известного до настоящего времени лишь по нескольким костям.

Впервые лопатозубые киты как новый вид были описаны в конце XIX века по фрагменту нижней челюсти, найденной на острове Питт близ Новой Зеландии. В дальнейшем ученые находили части черепа животных также у берегов Чили.

До сих пор, однако, оставалось неясным, живы ли представители редкого вида или уже успели вымереть.

Как отмечают эксперты, редкость лопатозубых китов может объяснятся не малым числом представителей, а их скрытным образом жизни. Считается, что лопатозубые киты обитают в южной части Тихого океана на больших глубинах, где охотятся на кальмаров и рыбу.

Напомним, в сентябре текущего года у берегов Австралии видели гигантского синего кита, который редко приближается на столь малое расстояние от суши. Как рассказал журналистам ведущий наблюдение за этими животными гид Джонас Либшнер, они не появлялись у берегов Австралии более 20 лет.

Другие новости по теме

В Новой Зеландии 107 китов выбросились на берег
На побережье острова Стюарт на юге Новой Зеландии выбросились 107 китов. Более половины китов погибли, к 48 китам применили эвтаназию

В музее Нью-Йорка выставили четырехлапого предка кита, жившего на суше В музее Нью-Йорка выставили четырехлапого предка кита, жившего на суше
В Музее естествознания Нью-Йорка впервые открылась выставка Гиганты глубин, которая демонстрирует эволюционный путь китов, предки которых жили на суше и обладали четырьмя конечностями.

В Новой Зеландии на сушу выбросились более 70 китов
Не менее 75 китов-пилотов выбросились сегодня на мелководье вблизи новозеландского острова Северный. 25 из них уже погибли

У берегов Австралии появился гигантский кит У берегов Австралии появился гигантский кит
Синий кит длиной примерно 30 метров и весом около 200 тонн привлек внимание туристов, совершавших прогулку на катере по Сиднейскому заливу.

Популяция новозеландских китов сокращается из-за полового патриотизма Популяция новозеландских китов сокращается из-за полового патриотизма
Биологи установили, что самцы южных гладких китов из Новой Зеландии размножаются практически исключительно внутри своей популяции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: