На дне Черного моря нашли античные амфоры

На дне Черного моря нашли античные амфоры

В Николаевской области на дне Черного моря в районе Кинбурнской косы участники глубоководной подводно-археологической экспедиции Берег Богов обнаружили две греческих амфоры, датированных V веком до нашей эры.

Как сообщил участник экспедиции, заместитель директора НИЦ Лукоморье Института археологии НАН Украины Александр Смирнов, ученые предполагают, что на этом месте около 2,5 лет назад произошло крушение античного судна.

По словам Смирнова, в найденных амфорах, скорее всего, перевозили груз. "Они предназначены для хранения вина или оливкового масла", - отметил он.

Как считает специалист, на морском дне в этом районе должно быть еще немало подобных сосудов, однако часть из них уже нашли и подняли на поверхность "черные археологи".

Пока археологам не удалось обнаружить само судно. Ученые не исключают, что оно не сохранилось, так как, скорее всего, было изготовлено из дерева. Со следующего года на Кинбурнской косе будет действовать стационарная археологическая экспедиция.

Напомним, в сентябре текущего года возле острова змеиный в Одесской области группа археологов и водолазов обнаружила на глубине 36 метров остатки уникального судна, затонувшего более 2000 лет назад.

Другие новости по теме

Близ острова Змеиный нашли остатки античной галеры Близ острова Змеиный нашли остатки античной галеры
Возле острова змеиный в Одесской области группа археологов и водолазов обнаружила на глубине 36 метров остатки уникального судна, затонувшего более 2000 лет назад.

В Крыму туристы смогут увидеть затопленный античный город Акра В Крыму туристы смогут увидеть затопленный античный город Акра
В Крыму появился новый туристический объект: гости полуострова смогут увидеть затопленный античный город Акра.

В Черном море археологи проверят гипотезу о всемирном потопе В Черном море археологи проверят гипотезу о всемирном потопе
Пятая украинская подводно-археологическая экспедиция Берег Богов в Черном море проверит гипотезу о всемирном потопе.

На дне Черного моря обнаружена старинная бригантина
На дне Черного моря у южного берега Крыма группа археологов нашла хорошо сохранившийся корабль конца XVIII – начала XIX века с грузом мрамора.

Древнегреческий корабль нашли на дне Черного моря Древнегреческий корабль нашли на дне Черного моря
Возраст затонувшего судна составляет 2400 лет. Обнаружено оно было в идеальном состоянии и датировано 400 годом до н.э.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: