В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение

В Мексике археологи обнаружили необычное захоронение

В Мексике археологи обнаружили 12 необычных захоронений, сообщает artdaily.org.

Как отмечается, захоронения представляют собой базальтовые коробы, покрытые плитами из известняка. Находка относится примерно к IX-XI векам.

Ученые отмечают, что известняковые крышки были намеренно разбиты, вероятно, в ходе каких-то ритуальных действий.

Внутри коробов были обнаружены человеческие кости. Пока ученые затрудняются сказать, сколько именно тел им удалось обнаружить, так как, помимо останков в самих коробах, в них также были содержащие кости кувшины.

Некоторое количество останков было обнаружено вокруг коробов. Предварительный анализ костей показал, что их обладатели были именно захоронены.

В коробах также нашли три статуэтки. Две из них почти абсолютно идентичны и изображают пожилую женщину. Артефакты были покрыты красным красящим пигментом.

Археологи подчеркнули, что их находка очень необычна, так как раньше в этом регионе Мексики такого типа захоронения не находили. Считается, что тысячу лет назад в этом регионе людей хоронили по другому - в глиняных сосудах, либо в вырубленных в скале нишах.

Напомним, недавно на раскопках в гватемальском департаменте Петен археологи обнаружили гробницу с останками королевы народа майя Каломте Кабель.

Другие новости по теме

Археологи обнаружили гробницу королевы майя Археологи обнаружили гробницу королевы майя
Гробница с останками королевы народа майя Каломте Кабель (Kalomt'e K'abel) обнаружена археологами на раскопках в гватемальском департаменте Петен, передают латиноамериканские СМИ.

Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы Чешские археологи обнаружили недалеко от Каира гробницу египетской принцессы
Неподалеку от Каира археологи нашли гробницу египетской принцессы, датированную временами пятой династии, сообщает Agence France-Presse.

Немецкие археологи обнаружили гробницу принца майя Немецкие археологи обнаружили гробницу принца майя
Немецкие археологи из Боннского университета обнаружили гробницу майянского принца.

В Болгарии нашли древнейший город Европы В Болгарии нашли древнейший город Европы
На востоке Болгарии археологи обнаружили остатки города, построенного 6700 лет назад.

В Перу нашли новое ритуальное захоронение детей В Перу нашли новое ритуальное захоронение детей
В Перу обнаружили второе крупное захоронение принесенных в жертву детей. Останках более чем сотни детей были найдены при раскопках в регионе Ла-Либертад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: