На вкус и цвет: Нобелевскую премию по химии вручили за исследование клеточных рецепторов

На вкус и цвет: Нобелевскую премию по химии вручили за исследование клеточных рецепторов

Как уже сообщалось, сегодня, 10 октября, в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии за исследования в области химии.

Премию присудили американским ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за изучение работы универсальных молекул, которые учавствуют в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток.

Американские исследователи работали с серпантинами - клеточными рецепторами (GPCR-рецепторами). В частности, ученые наблюдали их взаимодействие с G-белками, посредствующими в передаче различных клеточных сигналов. В организме GPCR-рецепторы отвечают за обоняние, вкус, восприятие цвета.

Работа ученых имеет большое значение для понимания процессов, которые приводят к развитию раковых опухолей. Таким образом, результаты их исследований могут быть использованы для создания лекарств.

G-белки были обнаружены и исследованы Альфредом Гилманом и Мартином Родбеллом, которые получили за это открытие Нобелевскую премию по физиологии или медицине 1994 года.


Обращение вспять и взросление клонирования: за что вручили первого Нобеля 2012 года

Отметим, что сами лауреаты не проявили бурной реакции по поводу награды. Так, по словам Лефковица, он во время объявления лауреатов премии спал, и даже не слышал звонка из комитета. О присуждении премии ему сообщила жена. Кроме того, Лефковиц заявил, что из-за сообщения о Нобелевской премии ему придется отказаться от похода в парикмахерскую. "А мне действительно надо было туда сходить", - отметил ученый.

Добавим, что за премию по химии боролись американцы, японцы, швейцарец и выходец из Иордании. Фаворитом гонки был Уильям Мернер - исследователь из США, который изобрел спектрометр отдельных молекул.


Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы

Награду с ним могли разделить либо специалисты по "внутризвездной химии" Уильям Клемперер и Ричард Зар, либо создатель сканирующего электрохимического микроскопа Аллен Бард. Мернер был претендентом на премию по химии и в прошлом году.

Их конкурентами были разработчики квантового компьютера - японец Сумио Лидзима и американец Луис Брюс, открывшие так называемые "квантовые точки" (награду Нобелевского комитета за достижение в области физики получили их коллеги - разработчики "компьютера будущего" Серж Арош и Дэвид Уайнленд).

За обнаружение фотокаталитических свойств диоксида титана могли удостоить высокой награды также японца Акиру Фудзисиму.

Другие новости по теме

Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии Стали известны лауреаты Нобелевской премии в области химии
Сегодня, 10 октября, в Стокгольме вручили Нобелевскую премию за достижения в области химии.

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей Нобелевскую премию по физике вручили за изучение взаимодействия света с материей
Сегодня, 9 октября, в Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физике. В этом году премия присуждена ученым Сержу Арошу и Дэвиду Уайнеланду за изучение взаимодействия света с материей.

Нобелевскую премию по химии вручили за исследование ДНК Нобелевскую премию по химии вручили за исследование ДНК
Нобелевскую премию по химии между собой разделили швед и два американца.

Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы Не бозон Хиггса: Нобелевскую премию по физике отдали ученым, изучающим квантовые системы
Как уже сообщалось, сегодня была вручена Нобелевская премия 2012 года по физике присуждена французскому ученому Сержу Арошу и американскому исследователю Дэвиду Уайнленду за открытие экспериментальных методов измерения и манипулирования индивидуальными квантовыми системами.

Пойманное солнце или ДНК-конструктор. Сегодня станут известны лауреаты Нобелевской премии по химии Пойманное солнце или ДНК-конструктор. Сегодня станут известны лауреаты Нобелевской премии по химии
В среду, 9 октября, в Стокгольме назовут лауреатов Нобелевской премии по химии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: