Высоту полета МКС увеличили на два километра

Высоту полета МКС увеличили на два километра

Российский Центр управления полетами (ЦУП) завершил операцию по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на два километра с помощью европейского грузового корабля ATV-3 Эдоардо Амальди.

Как сообщил председатель ЦУП, два основных двигателя европейского грузового корабля ATV-3 Эдоардо Амальди, пристыкованного к станции, были включены в 5.15 по Киеву. Согласно программе, они отработали 536 секунд (почти девять минут).

После включения двигателей станция получила импульс в 1,3 метра секунду. В результате маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на два километра и составила 424,8 километра.

По словам представителя ЦУП, коррекция орбиты станции была необходима для создания благоприятных баллистических условий для посадки в Казахстане спускаемой капсулы пилотируемого корабля Союз ТМА-04М, намеченной на 17 сентября (на Землю со станции вернутся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт NASA Джозеф Акаба), и стыковки с МКС корабля Союз-ТМА-06М с экипажем следующей экспедиции на станцию (космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт NASA Кевин Форд).

Запуск корабля к МКС запланирован на 15 октября текущего года.

Напомним, 6 сентября астронавты со второй попытки смогли решить проблему с заменой неисправного блока коммутации и восстановили в полном объеме энергосистему американского сегмента Международной космической станции.

Другие новости по теме

Высоту полета МКС увеличили на пять километров Высоту полета МКС увеличили на пять километров
Российский Центр управления полетами (ЦУП) завершил операцию по увеличению средней высоты полета Международной космической станции (МКС) на 5,2 километра, сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

МКС подняли более чем на три километра МКС подняли более чем на три километра
Высота орбиты полета Международной космической станции увеличена на 3,4 километра с помощью европейского транспортного корабля, сообщили в российском Центре управления полетами.

Космический грузовик Прогресс увеличил высоту орбиты и скорость полета МКС Космический грузовик Прогресс увеличил высоту орбиты и скорость полета МКС
В среду, 8 мая, орбита Международной космической станции была увеличена на 2,6 километра и теперь составляет 413,8 километра.

Грузовой корабль Прогресс М-21М поднял орбиту МКС на два километра Грузовой корабль Прогресс М-21М поднял орбиту МКС на два километра
Средняя высота орбиты полета Международной космической станции увеличена почти на два километра с помощью двигателей пристыкованного к станции транспортного корабля Прогресс М-21М, сообщает Роскосмос.

Высоту полета МКС скорректируют на два километра Высоту полета МКС скорректируют на два километра
Сегодня, 13 декабря, российский Центр управления полетами увеличит среднюю высоту полета Международной космической станции (МКС) на два километра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: