Ученые: касаткам-самцам тяжело жить без матерей

Ученые: касаткам-самцам тяжело жить без матерей

Новое исследование, опубликованное в журнале Science, доказывает наличие теснейшей, влияющей на продолжительность жизни животных, связи между самцами касатки, также известными как киты-убийцы, и их матерями.

Как сообщают ученые, для мужских особей старше 30 лет шансы уйти из жизни в течение года после смерти родительницы повышаются в 14 раз.

По словам исследователей, обнаруженная зависимость объясняет, почему самки касаток, способные прожить 90 лет, продолжают свое существование много позже окончания репродуктивного периода, выдерживая таким образом самую длительную менопаузу среди всех животных, исключая человека.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые: одиночество сокращает продолжительность жизни Ученые: одиночество сокращает продолжительность жизни
Одиночество может значительно сократить продолжительность жизни, говорится в двух новых исследованиях, опубликованные в журнале "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine).

Ученые назвали способ увеличить продолжительность жизни Ученые назвали способ увеличить продолжительность жизни
Одним из способов увеличить продолжительность жизни может быть совместное воспитание потомства.

Самки шимпанзе более агрессивны в общении друг с другом, чем с самцами Самки шимпанзе более агрессивны в общении друг с другом, чем с самцами
Исследователи из США выявили, что самки шимпанзе в общении между собой чаще склонны проявлять агрессию, чем по отношению к самцам.

Самцы сумчатых погибают из-за частого секса Самцы сумчатых погибают из-за частого секса
Некоторые виды сумчатых спариваются с такой силой и интенсивностью, что секс буквально убивает их. Исследование показало, что значительная часть самцов гибнет после секс-марафонов, продолжающихся до 14 часов.

Продолжительность жизни можно установить по анализу крови - ученые Продолжительность жизни можно установить по анализу крови - ученые
Ученые выявили четыре биомаркера, которые показывают риск смерти человека от разных болезней.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: