В России разрабатывают самолеты для туристических суборбитальных полетов

В России разрабатывают самолеты для туристических суборбитальных полетов

Российские аэрокосмические предприятия разрабатывают аэрокосмические системы для осуществления суборбитальных туристических полетов и выведение на орбиту коммерческих спутников.

Суборбитальные аэрокосмические системы разрабатываются на базе дозвуковых самолетов-носителей - высотного самолета М-55 Геофизика и самолета-транспортировщика ЗМ-Т. Самолет ЗМ-Т ранее применялся для воздушной транспортировки многоразового орбитального корабля Буран и элементов ракеты-носителя Энергия.

По замыслу специалистов, крылатый космический аппарат будет стартовать с самолета-носителя и разгоняться с помощью твердотопливного ракетного ускорителя до скорости 1000-1200 метров в секунду, достигая высоты полета 105-120 километров.

"Космические туристы испытывают состояние невесомости в течение 3-5 минут и могут наблюдать поверхность Земли через иллюминаторы с высоты космического полета. После входа в плотные слои атмосферы космический аппарат выполняет планирующий спуск и посадку на полосу аэродрома",- говорится в материалах.

Как отмечается, в зависимости от типа самолета-носителя количество пассажиров может варьироваться от 4 до 14.

Предполагается также разработать вариант воздушного старта для доставки на орбиту малых коммерческих спутников. По мнению специалистов, одно из возможных решений этой задачи - размещение полезного груза (спутника с небольшим разгонным блоком) внутри пассажирского отсека.

Напомним, в сентябре российское правительство проведет специальное заседание, посвященное Роскосмосу. Власти намерены обсудить варианты выхода из  кризиса, сложившегося в космической отрасли РФ.

Другие новости по теме

В России завершили проектирование нового космического корабля В России завершили проектирование нового космического корабля
Российская ракетно-космическая корпорация Энергия завершила проектирование нового космического пилотируемого корабля, сообщил президент корпорации Виталий Лопота.

США с самолета запустили спутник для изучения ионосферы Земли США с самолета запустили спутник для изучения ионосферы Земли
Роль платформы для воздушного старта ракеты выполнил самолет Northrop Grumman Stargazer L-1011.

Китай завершил создание группировки спутников Beidou-3 Китай завершил создание группировки спутников Beidou-3
Два навигационных спутника вышли на заданную орбиту после полета продолжительностью более трех часов.

Роскосмосу удалось установить связь с одним из неудачно запущенных спутников Роскосмосу удалось установить связь с одним из неудачно запущенных спутников
Со спутником Телком-3, выведенным на нештатную орбиту в результате аварийного запуска Протона-М, удалось установить связь, утерждают представители производителя аппарата.

В Украине разрабатывают космический самолет В Украине разрабатывают космический самолет
Аппарат будет обеспечивать многократную доставку на низкие околоземные орбиты и возвращение на Землю грузов и космонавтов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: